/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F6eb6d72f98a0f1db46e1f242bd1a0cd3.jpg)
Киев опровергнул фейк о якобы остановке эксгумации жертв Волынской трагедии
В Министерстве культуры и стратегических коммуникаций Украины опровергли слухи в польском сегменте соцсетей о якобы отзыве ранее предоставленного разрешения на эксгумацию погибших в результате Волынской трагедии в Тернопольской области.
Как сообщает "Европейская правда", заявление по этому поводу опубликовал министр культуры и стратегических коммуникаций Николай Точицкий.
Точицкий отметил, что в польских соцсетях начали распространять вымышленное письмо за его подписью, где говорится о якобы решении Минкульта приостановить поисковые и эксгумационные работы в селе Садовое (Пужники) на Тернопольщине.
"Эта информация, изложенная якобы в письме под моей подписью, является фейком, направленным на подрыв исторического конструктивного диалога между Украиной и Польшей.
Еще раз подчеркиваю, что полевые работы в Пужникаже были успешно завершены 10 мая 2025 года", – отметил Точицкий.
Он напомнил, что польская сторона назвала этот процесс историческим и дипломатическим прорывом.
"Подчеркиваю – мы являемся и остаемся приверженными демократическим и христианским ценностям, и мы будем и впредь достойно чтить память украинцев и поляков.
Также ожидаем оперативной реакции Министерства культуры Польши, а также моего друга и коллеги министра Анны Врублевской", – отметил министр.
Вопрос эксгумаций годами был яблоком раздора в отношениях между Украиной и Польшей.
Польская власть, возглавляемая Дональдом Туском, давила на Киев с требованием отменить мораторий.
Недавно Сейм Польши ввел день памяти погибших во время этнических чисток на Волыни как день памяти жертв "геноцида, совершенного ОУН и УПА на восточных территориях Второй Польской Республики", в МИД Украины раскритиковали этот шаг.

