В ВРУ рассматривают возможность отключения мобильной связи в областях, которые атакуют "шахеды"
В ВРУ рассматривают возможность отключения мобильной связи в областях, которые атакуют "шахеды"

В ВРУ рассматривают возможность отключения мобильной связи в областях, которые атакуют "шахеды"

В ВРУ рассматривают возможность отключения мобильной связи в областях, которые атакуют "шахеды"

Наличие сим-карты в дроне позволяет операторам собирать разведданные.

В Верховной Раде среди мер борьбы с российскими беспилотниками, которые используют украинские СИМ-карты, рассматривают вопрос идентификации всех абонентов и возможное отключение мобильной связи в регионах, куда залетают вражеские БПЛА. Соответствующие предложения обсуждали на заседании подкомитета по вопросам безопасности в киберпространстве, правительственной связи, криптографической защиты информации Комитет ВРУ по вопросам национальной безопасности.

В комитете отметили, что спланировали определенные шаги для решения проблемы корректировки россиянами БпЛА через инфраструктуру мобильных операторов Украины.

Среди предложений, которые рассматривали, в частности, была обязательная идентификация всех, как новых, так и существующих, мобильных абонентов в Украине; отключение мобильной связи на отдельных территориях, где залетают вражеские БПЛА, пока не будет отменена воздушная тревога; а также другие способы борьбы с российскими БПЛА, которые используют украинские СИМ-карты.

В свою очередь народный депутат, член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко заявил, что в Украине 80% пользователей услуг мобильных операторов - неизвестные пользователи. И только примерно 40% из всех пользователей можно идентифицировать через банки.

"Возможно кому-то не понравятся будущие законодательные шаги, но мы не имеем много выбора, для улучшения ситуации безопасности, хотя бы на период военного положения", - написал он в Facebook.

В Комитете в свою очередь отметили, что пока не будут разглашать деталей, но работа над правовым регулированием продолжается.

Напомним, что в сбитых российских дронах все чаще находят сим-карты украинских операторов, которые подключаются к 4G-сети и позволяют БпЛА передавать телеметрические данные, координаты и даже транслировать видео. При этом один дрон может иметь несколько модемов с сим-картами разных операторов для улучшения работы. Такие проблемы начали выявлять еще в конце 2023 года.

Наличие такой связи позволяет российским операторам отслеживать маршрут дрона, фиксировать момент его уничтожения и оценивать эффективность украинской противовоздушной обороны.

Почему Украина теряет технологическое преимущество в войне дронов и как наладить эффективную систему управления? Об этом в статье "Почему мы проигрываем войну дронов и что делать?" объясняет офицер ВСУ, радиоинженер, специалист по аэроразведке Юрий Касьянов.

Источник материала
loader
loader