На Сумщине майор армии зарабатывал миллионы на фиктивных "боевых" командировках
ГБР совместно с СБУ и Нацполицией сообщили о подозрении начальнику одной из групп штаба воинской части в Сумской области. По данным следствия, он организовал схему, благодаря которой незаконно получил более 2,4 миллиона гривен.
В конце прошлого года майор собрал шестерых своих подчиненных и предложил "легкий способ" подзаработать. Он пообещал оформить документы о якобы командировке в зону боевых действий в Харьковской области, хотя на самом деле все оставались работать в штабе в Сумах. Несмотря на это, военнослужащие получали реальные боевые выплаты по 170 тысяч гривен ежемесячно. Но большую часть денег подчиненные должны были отдавать наличными своему начальнику. Те, кто сомневался, получали угрозы отправки на настоящую войну. Майор оставлял себе большую часть денег, а подчиненным возвращал лишь около 30 тысяч гривен. За три месяца такой "схемы" сумма незаконных выплат превысила 2,4 миллиона гривен.
Начальнику административной группы штаба сообщено о подозрении по факту превышения власти военным должностным лицом в условиях военного положения, повлекшее тяжкие последствия (ч. 5 ст. 426-1 УК Украины). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.
Суд избрал для него меру пресечения в виде залога в размере 900 тысяч гривен.
Процессуальное руководство осуществляет Сумская специализированная прокуратура в сфере обороны Центрального региона.
Ранее сообщалось, что сотрудники внутренней безопасности Государственной пограничной службы Украины совместно с другими правоохранительными органамиразоблачили полковника-пограничника на попытке подкупа председателя военно-врачебной комиссии (ВВК).
