/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F8956457e1f3f6eb148ae7a9a528a78cd.jpg)
Сезон открыт: в Украине уже собирают белые грибы, где их искать
Этот гриб считается одним из самых вкусных
Конец весны и начало лета выдались весьмадождливыми для части Украины, а где дожди, там и грибы. При этом в некоторых областях любители "тихой охоты" уже вовсю собирают белые грибы.
Например, в винницких telegram-каналах местные жители похвастались своим успешным походом на природу. Судя по геолокации на кадрах, насобирать грибов удалось в Ильинцах, что в восточной части области.
Как известно, белые грибы или "боровики" считаются одними из самых вкусных съедобных грибов. Его можно опознать по характерной толстой ножке и коричневатой шляпке.
Такие грибы особенно любят смешанные и хвойные леса, а потому чаще всего их можно найти на западе и севере Украины. Иногда они встречаются в центральных областях, однако там они не настолько распространены.
Обычно искать их рекомендуют неподалеку от елей, сосен, дубов или буков, в местах где много мха или есть муравейники. Первые белые грибы появляются в конце мая или начале июня, а собирать его можно вплоть до конца сентября. Рост этого вида грибов сильно зависит от обилия влаги и теплой погоды.
В начале сезона за килограмм свежих белых грибов в Украине дают на рынке около 700-800 гривен, но позже их стоимость падает до 250-500.
Чтобы найти белые грибы, необходимо выходить на их поиски утром после дождя, желательно, когда роса еще не спала. Их не рекомендуют собирать в пакет, поскольку там они быстрее испортятся, чем в условной корзинке с отверстиями. Также опытные грибники не советуют брать перезревшие грибы, поскольку они хуже на вкус. Кроме того, их стоит проверить на червивость.
Как сообщалось ранее, в Ровенской области сезон белых грибов открыли еще в конце мая. Местные жители уже успели похвастаться "добычей".

