Сейчас рано говорить о подготовке к третьему раунду переговоров, нужно усиливать давление на РФ - МИД Украины
Сейчас рано говорить о подготовке к третьему раунду переговоров, нужно усиливать давление на РФ - МИД Украины

Сейчас рано говорить о подготовке к третьему раунду переговоров, нужно усиливать давление на РФ - МИД Украины

Сейчас рано говорить о подготовке к третьему раунду переговоров, нужно усиливать давление на РФ - МИД Украины

Если бы партнеры давили раньше, уже могли бы быть результаты встреч в Стамбуле.

Представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил, что на данный момент рано говорить о подготовке к третьему раунду переговоров между Украиной и Россией. К счастью сейчас идет процесс обмена, об этом Георгий Тихий рассказал во время брифинга.

"Очень сложный. Но он продолжается. Вчера был первый этап. Эти этапы, мы надеемся, продолжатся, продлятся несколько дней. То есть сейчас это стадийно будет все, мы надеемся, происходить. Обмен телами павших наших воинов и соответственно россиян - это все сложные гуманитарные вопросы, они продвигаются", - сказал спикер МИД.

Он добавил, что параллельно Украина призывает партнеров не ждать, а усиливать давление на Россию. В МИД убеждены, если бы партнеры давили раньше, уже могли бы быть результаты встреч в Стамбуле.

"Вместо этого, поскольку давления нет по сути, есть пустые встречи. Ну есть гуманитарный трек, ну опять же, гуманитарный трек - это тот трек, который и так происходил и россияне тоже заинтересованы в нем, то есть это работает в обе стороны. А для того, чтобы было какое-то движение на политическом пути, дипломатическом урегулировании, то нужно давление, нет других вариантов. И тогда будет понятно, готовы ли россияне двигаться к миру", - отметил Тихий.

Напомним, 3 июня в Стамбуле состоялся второй раунд переговоров украинской и российской технических команд. Стороны обменялись меморандумами о прекращении огня на фронте - РФ до сих пор требует, чтобы ВСУ вышли из четырех областей, - договорились об обмене всех на всех тяжелораненых и больных, солдат до 25 лет (это позволит вернуть 1000-1200 украинцев), а также о возвращении тел погибших военных в формате 6000 на 6000. Также Киев передал Москве список с именами детей, которых наша страна требует вернуть. РФ в свою очередь предложила провести перемирие на отдельных участках фронта на 2-3 дня, якобы чтобы эвакуировать тела погибших, после чего президент Владимир Зеленский назвал россиян идиотами.

Источник материала
loader
loader