Зеленский о шпионском скандале с Венгрией: Это не первый раз, просто раньше решали тихо
Зеленский о шпионском скандале с Венгрией: Это не первый раз, просто раньше решали тихо

Зеленский о шпионском скандале с Венгрией: Это не первый раз, просто раньше решали тихо

Владимир Зеленский (Фото: ЕРА/TOMS KALNINS)

Президент Владимир Зеленский в интервью венгерскому изданию Válasz Online заявил, что разоблачение Службой безопасности Украины агентурной сети военной разведки Венгрии в Закарпатье является не первым задокументированным случаем вмешательства Будапешта во внутренние дела Украины.

"Будапешт десятками разных способов пытался вмешаться в украинские внутренние дела. Вы об этом не слышали. Незаконную выдачу паспортов в Закарпатье мы остановили еще до войны. Большинство случаев мы решили тихо, между собой", – сказал он.

Читайте также
Венгрия готовится к войне? Что стоит за "шпионами Орбана" в Закарпатье

По словам Зеленского, СБУ обнародовала это дело из-за наличия в его распоряжении дополнительных фотографий и видео, документирующих встречи, организованные венгерской Военной службой национальной безопасности (KNBSZ). Президент отметил, что эти материалы будут опубликованы при необходимости.

Зеленский также подчеркнул, что Украина располагает полной информацией о деятельности KNBSZ, в частности о том, как служба платила своему агенту, и что вся деятельность была тщательно задокументирована.

Президент добавил, что венгерскую сеть начали создавать еще в 2021 году, а вопросы военного характера стали поднимать в 2024-2025 годах, с последней передачей информации, состоявшейся 25 марта этого года.

"Почему было необходимо искать наши уязвимые места в украинско-венгерском пограничном регионе? Почему венгры хотели получить информацию о том, где мы разместили там элемент системы противовоздушной обороны С-300? Ведь именно это их интересовало", – сказал Зеленский.

По словам Зеленского, на телефонах венгерских агентов были конкретные вопросы, в частности, в одиннадцати пунктах они интересовались, что скажут жители Закарпатья о присутствии венгерских миротворцев и где располагаются украинские военные подразделения.

"Как следует реагировать на это в условиях войны? Я не утверждаю, что Будапешт что-то хочет, но если не хочет, то для кого он собирает информацию? Я спросил у ответственных лиц НАТО, просили ли они венгров собирать такие данные. Они ответили, что не просили. Я являюсь президентом страны, которая находится в состоянии войны – как бы вы отреагировали на моем.

  • 9 мая 2025 года СБУ сообщила, что впервые в истории Украины разоблачила агентов военной разведки Венгрии, которые шпионили в Закарпатской области.
  • Глава МИД Венгрии Сийярто отреагировал на это заявление и обвинил Украину в использовании антивенгерской пропаганды.
  • Впоследствии Сийярто объявил о высылке двух украинских дипломатов, обвинив их в шпионаже. Украина ответила зеркально и отправила венгерских дипломатов.
  • 12 мая Генерал СБУ в комментарии LIGA.net заявил, что "шпионская операция" Венгрии, вероятно, была согласована с Орбаном.
Читайте также
Зеленский об Орбане: Использует Украину и мое лицо для выборов, я не давал на это согласия
Теги по теме
Владимир Зеленский Венгрия
Источник материала
loader