/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4232b734e36dd37009187b9d029e257b.jpg)
В США планируют тайно отправить тысячи мигрантов на базу Гуантанамо - СМИ
Администрация президента США Дональда Трампа уже в течение этой недели, не уведомляя правительства стран, может начать перемещение потенциально тысяч иностранцев, которые незаконно находятся в Соединенных Штатах, на военную базу в Гуантанамо.
"Иностранные граждане, которых рассматривают (для отправки) происходят из разных стран.
Среди них сотни из дружественных европейских стран, в частности Великобритании, Италии, Франции, Германии, Ирландии, Бельгии, Нидерландов, Литвы, Польши, Турции и Украины, а также из других частей мира, в частности много из Гаити", - говорится в сообщении.
Анонимные чиновники заявили изданию, что администрация Трампа вряд ли уведомит правительства стран, из которых происходят иностранцы, о будущих перемещениях в Гуантанамо, в том числе близких союзников США, таких как Великобритания, Германия и Франция.
Подготовка включает медицинское обследование 9000 человек, чтобы определить, достаточно ли они здоровы для отправки в Гуантанамо.
Представители администрации Трампа утверждают, что этот план необходим из-за потребности освободить вместимость внутренних центров содержания под стражей, которые стали переполненными на фоне обещания Трампа осуществить крупнейшую депортацию нелегальных мигрантов в истории Америки.
В январе Трамп объявил, что направит к этому объекту до 30 000 мигрантов.
Десятки мигрантов, которых содержали на базе в марте, были отправлены обратно в объекты в Луизиане, что, по мнению критиков иммиграционных "репрессий" администрации, было связано с проблемами с вместимостью.
Американские чиновники заявили, что лица, которых проверяют для передачи, находятся в Соединенных Штатах нелегально.
Многие страны сообщили США о своей готовности принять своих граждан, но, по словам чиновников, они не действовали достаточно быстро.
Лагерь Гуантанамо – военная тюрьма, расположенная на базе ВМС США в заливе Гуантанамо, Куба.
Она была создана в 2002 году и состоит из нескольких отдельных лагерей, в том числе: лагерь Дельта, лагерь Игуана и лагерь Экс-Рей.
Комплекс использовался для содержания пленных, подозреваемых в террористической деятельности.
Тюрьма, особенно лагерь Экс-Рей, подверглась жесткой критике как в США, так и за рубежом из-за обвинений в пытках и негуманном обращении с заключёнными.
Напомним, администрация США запустила приложение для "самодепортации" мигрантов.
Трамп планирует размещать депортированных мигрантов в Гуантанамо - СМИ.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

