Саммит НАТО: Украина не на повестке, главное — не разозлить Трампа - Bloomberg
Грядущий саммит НАТО, который состоится в Гааге 24-25 июня, обещает быть самым тихим и самым денежным. Лидеры стран-членов соберутся всего на одну рабочую сессию и ужин с королём Нидерландов. Главная и, по сути, единственная тема — увеличение оборонных расходов.
По данным Bloomberg, участники обсудят предложение ввести новый общий стандарт: тратить не менее 5% ВВП на оборону. Из них 3,5% — на военные нужды, 1,5% — на кибербезопасность, инфраструктуру и гражданскую устойчивость. В эту сумму планируют включить и поддержку Украины, без лишнего шума.
Эта "бюджетная" стратегия, по замыслу генсека НАТО Марка Рютте, должна понравиться Дональду Трампу. Бывший президент США и вероятный кандидат на новый срок неоднократно обвинял союзников в том, что они "сидят у Америки на шее", не вкладываясь в собственную безопасность. Принятие плана на 5% ВВП — политический жест, призванный показать: Европа готова платить.
Зато политических тем на саммите почти не будет. Украина — больше не в центре внимания. В проекте итоговой декларации, с которым ознакомился Bloomberg, не упоминается ни перспектива её вступления в Альянс, ни обязательство предоставить 40 миллиардов долларов помощи, как обещали год назад.
Россия по-прежнему названа угрозой евроатлантической безопасности, но не агрессором. А Китай, который раньше был обозначен как "скрытый партнёр" Москвы, вообще выпал из текста. Такой формат — компромисс: НАТО хочет укрепиться, но без открытых раздражителей для США.
По сути, саммит в Гааге станет шагом назад в словах и шагом вперёд в цифрах. Деньги — есть, заявления — нейтральные. Чтобы не злить Трампа. А Украина — снова в подвешенном состоянии.
Напомним, Кремль надеется на истощение сил Украины и Запада, для этого ему нужна затяжная война и ослабление санкций.

