/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F1ba4929efbf5650c94dfd71b0c2e4e20.jpg)
Экоактивисты забрались на башню вокзала Хельсинки и вывесили баннер
Активисты Greenpeace утром 11 июня залезли на башню железнодорожного вокзала в столице Финляндии Хельсинки и на несколько часов вывесили там свой баннер с лозунгом "Пора сопротивляться".
Около 8 утра в среду пятеро активистов воспользовались конструкциями, установленными вокруг часовой башни вокзала Хельсинки для реставрационных работ, и таким образом добрались до ее верхней части.
Saara Hirvonen / Yle.
Полиция прибыла в 9:30, но не вмешивалась.
В 10 утра активисты самостоятельно сняли баннер и спустились вниз.
Компания, ответственная за реставрационные работы, не давала активистам разрешения на такое вмешательство, но там сообщили, что не имеют к ним претензий.
По этой причине полиция не открывает никакого производства.
Активисты заявили, что таким образом хотели привлечь внимание к правительственным решениям, которые считают неправильными и необоснованными – в том числе в вопросе заготовки древесины, что является для Финляндии крайне важной отраслью промышленности.
Напомним, в Шотландии экоактивисты создали на песке портрет Трампа возле его гольф-курорта.
Четырех активистов движения Just Stop Oil ("Просто остановите нефть"), которые хотели приклеить себя к взлетной полосе аэропорта Манчестера летом 2024 года, приговорили к тюремным срокам.

