Бывшие полицейские пытали украинских патриотов на оккупированной Херсонщине
Бывшие полицейские пытали украинских патриотов на оккупированной Херсонщине

Бывшие полицейские пытали украинских патриотов на оккупированной Херсонщине

После оккупации части Херсонщины бывшие правоохранители вместе с пророссийскими коллаборационистами создали преступную организацию, которая похищала и жестоко пытала местных жителей из-за их проукраинской позиции. Задержанные действовали под руководством оккупационных властей, применяя пытки и удерживая жертв в нечеловеческих условиях. Сейчас продолжается расследование для разоблачения всех причастных к этим преступлениям.

Установлены экс-правоохранители, которые пытали людей, сообщает Офис Генерального прокурора.

По данным следствия, после полномасштабного вторжения государства-агрессора на территорию Украины и оккупации части Херсонщины, граждане Украины и РФ создали структурную часть преступной организации в составе незаконного правоохранительного органа "Новотроицкое отделение полиции Главного управления МВД РФ в Херсонской области".

В Офисе отметили, что руководили ею трое граждан Украины, которые для обеспечения ее деятельности привлекли действующих и бывших работников территориальных подразделений Нацполиции Украины, а также местных жителей Новотроицкого с пророссийскими взглядами. Их назначили на соответствующие псевдодолжности в так называемом "Новотроицком отделении полиции Главного управления МВД РФ в Херсонской области" и присваивали специальные звания.

Они выполняли преступные задачи руководства РФ, выявляли и задерживали граждан Украины, которые не поддерживают действия врага и могут нести угрозу деятельности оккупационных властей. Подозреваемые похищали местных жителей, которые поддерживают Украину, работников правоохранительных органов, пытали их, проводили с ними "следственные действия", применяя пытки. Участники преступной организации длительное время удерживали их в нечеловеческих условиях в подвальных помещениях захваченного отделения полиции в г. Новотроицкое.

Под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении 20 участникам преступной организации, в которую входили бывшие сотрудники полиции. Им инкриминируется руководство структурной частью преступной организации и участие в ней, коллаборационистская деятельность, похищение и пытки людей (ст. 255, ст. 111-1, ст. 146, ст. 127 УК Украины).

Продолжается проведение следственных (розыскных) действий, направленных на установление и разоблачение лиц, сотрудничавших с оккупационными властями РФ в Херсонской области.

Ранее сообщалось, что в Ивано-Франковске Служба безопасности Украины сорвала подготовку масштабного теракта в центре города. На этот раз врага остановила не спецоперация или дрон, а обычная школьница. 15-летняя местная жительница сообщила о подозрительных действиях через чатбот СБУ "Спали ФСБшника", чем фактически спасла жизнь десяткам людей.

Источник материала
loader