/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F42a5d6865fa83f33b44d85703973e12e.jpg)
Зеленский назначил Алену Гетьманчук главой Миссии Украины при НАТО: что о ней известно
Президент Владимир Зеленский 13 июня назначил Алену Гетьманчук главой Миссии Украины при НАТО. Указ №408/2025 опубликован на сайте главы государства.
Гетманчук является аналитиком, специализирующемся на внешней политике и евроатлантической интеграции. Она является основательницей и директором аналитического центра New Europe Center в Киеве и внештатной старшей аналитикой Atlantic Council в Вашингтоне.
Ранее возглавляла Институт мировой политики, активно пишет для ведущих украинских и международных медиа. Есть более 15 лет опыта в журналистике и экспертной аналитике.
Сама Гетьманчук в Facebook поблагодарила Зеленского, министра иностранных дел Андрея Сибигу за доверие, а руководителя Офиса президента Андрея Ермака – за поддержку.
"В критически важное время для будущего Украины, для будущего самого НАТО и, конечно, для будущего Украины в НАТО. Осознаю ответственность. Также благодарю за проделанную масштабную работу нынешней Главе Миссии Наталии Галибаренко. Какие-то мысли – позже, сейчас – полное погружение в подготовку к Саммиту в Гааге, – написала она.
- Другим указом №407/2025 Зеленский уволил Наталью Галибаренко с должности главы Миссии Украины при НАТО.
- 19 января 2025 года президент назначил бригадного генерала Геннадия Шаповалова на должность по координации военной помощи от партнеров.
