/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc6a010bb72d9ff553dbd4ae6ace7f835.jpg)
Макрон отверг идею Трампа о посредничестве Путина в кризисе между Израилем и Ираном
Президент Франции Эмманюэль Макрон во время визита в Гренландию, где он выразил поддержку арктическому острову, заявил, что Россия не имеет авторитета для посредничества в кризисе между Израилем и Ираном, как это предложил президент США Дональд Трамп.
В воскресном интервью ABC News Трамп заявил, что готов чтоб Путин, чьи войска вторглись в Украину и который сопротивляется попыткам Трампа добиться перемирия с Киевом, выступил посредником между Израилем и Ираном.
Макрон заявил, что отвергает такую идею.
"Я не верю, что Россия, которая сейчас ведет интенсивный конфликт и уже несколько лет подряд не соблюдает Устав ООН, может быть посредником", – заявил Макрон.
Он также отметил, что Франция не участвовала ни в одной из атак Израиля против Ирана.
Макрон посетил Гренландию, самоуправляемую часть Дании, которая имеет право провозгласить независимость и которую Трамп угрожает захватить, перед поездкой в Канаду на саммит лидеров "Группы семи".
В минувшие выходные Владимир Путин и Дональд Трамп провели телефонный разговор, который касался эскалации между Ираном и Израилем.
Сам Трамп ранее говорил, что "много делает" для заключения мирного соглашения между Тегераном и Иерусалимом.

