НБУ сохранил учетную ставку на уровне 15,5%
НБУ сохранил учетную ставку на уровне 15,5%

НБУ сохранил учетную ставку на уровне 15,5%

Национальный банк Украины сохранил учетную ставку на уровне 15,5%, несмотря на пиковый рост инфляции в мае.

Соответствующее решение единогласно поддержали все 11 членов Комитета по монетарной политике НБУ, информирует пресс-служба регулятора.

Согласно оценкам регулятора, инфляция весной превысила 15% в годовом измерении и опередила прогнозируемую траекторию, в частности из-за влияния неблагоприятных погодных условий на урожаи.

В то же время фундаментальное инфляционное давление остается стабильным на фоне высокого потребительского спроса и затрат бизнеса.

НБУ ожидает постепенного снижения инфляции, которое должно начаться уже в июне.

По мнению большинства участников дискуссии, майский инфляционный всплеск является временным.

Его затухание могут обеспечить новые урожаи, высокий уровень международных резервов, стабильная ситуация на валютном рынке и рост спроса на гривневые инструменты.

В то же время риски для цен остаются повышенными - среди них возможные потери урожаев из-за весенних заморозков и нехватки осадков, укрепление евро по отношению к доллару и гривне, а также геополитическая неопределённость.

Финансовые аналитики, по данным НБУ, преимущественно сохраняют ожидания, что инфляция к концу 2026 года снизится до 6-7%.

В то же время участники Комитета не исключают, что сохранение учетной ставки на нынешнем уровне может затянуться, тогда как темпы её снижения будут более сдержанными, чем предусмотрено в апрельском макропрогнозе.

Следующий пересмотр учетной ставки и обновление макропрогноза НБУ запланированы на июль.

Именно тогда регулятор планирует дать ответ, готов ли он к возвращению к циклу смягчения монетарной политики во втором полугодии 2025 года.

Ранее НБУ трижды подряд повышал учетную ставку.

Последнее её повышение было в марте.

До этого Нацбанк удерживал её полгода на уровне 13%, до которого она была снижена с 25% с июля 2023 года в семь этапов.

Тогда как в апреле НБУ сохранил учетную ставку на уровне 15,5% годовых.

Учетная ставка – эквивалент стоимости денег в экономике.

По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физических и юридических лиц.

Следовательно, учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки говорит о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Украина Нацбанк Финансы
Источник материала
loader