Военный эксперт Юрий Касьянов в своей публикации "Кому война, а кому TikTok. О качестве государственных решений в военное время" обращает внимание на ключевые проблемы и уязвимые места оборонно-промышленного комплекса Украины.
Хотя страна активно увеличивает объемы собственного производства вооружений, Касьянов подчеркивает: речь идет в основном об ограниченном перечне техники - от минометов и бронемашин до отдельных видов радиолокационного оборудования, средств РЭБ и беспилотных систем. Изготавливаются и боеприпасы, взрывчатка, модернизируются остатки советской техники и адаптируются западные образцы под текущие реалии.
Однако ключевая проблема - отсутствие полного производственного цикла. Украина зависит от импорта: шасси для бронетехники - из-за рубежа, бронированные листы - иностранного производства, а много электроники для БПЛА и РЭБ - китайского происхождения. Несмотря на заявления некоторых производителей о "почти полной локализации" дронов, в реальности это в основном сборка из готовых иностранных деталей. По словам аналитика, достаточно, чтобы Китай приостановил экспорт микросхем - и уже через две недели украинские FPV-дроны исчезнут с неба.
Для преодоления этой зависимости, считает Касьянов, нужен не просто поток средств от государства, а системный подход: запуск новых технологических направлений, производство базовых материалов и комплектующих, поддержка полного цикла разработки и выпуска вооружения внутри страны.
Основная причина, почему без государственного участия это почти невозможно, - огромные затраты и риски, связанные с оборонными проектами. К тому же, единственным клиентом в военное время фактически выступает само государство. Однако вместо развития инфраструктуры, заводов, учебных центров и производственных цепочек, украинская власть сейчас ограничивается функцией закупщика, который распределяет бюджет между выбранными поставщиками - иногда непрозрачно.
Формально существуют процедуры: подача технических условий, прохождение испытаний, регистрация "Потребности" - но вся эта бюрократия часто не отражает реальной ситуации на фронте. Из-за этого, например, закупают дроны, которые хоть и соответствуют бумажным стандартам, но не имеют необходимого боевого оснащения, работают на устаревших частотах или не способны достичь целей на большом расстоянии - в частности в глубоком тылу врага.
По мнению Касьянова, без решительной и целенаправленной государственной политики оборонная промышленность не сможет стать настоящей опорой фронта. Вместо символических обещаний - вроде миллиона дронов - стране нужна реальная индустриализация оборонки.
Ранее в Минобороны анонсировали, что Украина способна производить до 10 млн дронов в год.
Также ZN.UA писало о том, что действующий налоговый режим не поощряет национальных производителей комплектующих к вооружению и делает их продукцию дороже по сравнению с импортируемыми аналогами. Подробнее о том, как решить этот вопрос - в статье Виктора Конёва"Тормоз развития украинского ОПК - действующая система налогообложения".