/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F30f07f5ffe43a2873678c09e2c36755c.jpg)
AFP: Зеленский планирует лично принять участие в саммите НАТО в Гааге
Президент Украины Владимир Зеленский планирует лично принять участие в саммите НАТО, который состоится 24-25 июня в Гааге. Об этом сообщил собеседник в Офисе президента Украины.
"Решение будет принято в преддверии саммита. Это лишь график", – сообщил собеседник изданию, описав встречу как "возможность сохранить поддержку и способствовать прекращению огня".
Дипломаты и чиновники НАТО сообщают, что Зеленского пригласили на официальный ужин для лидеров, который устраивает король Нидерландов вечером 24 июня, на котором, как ожидается, будет присутствовать и президент США Дональд Трамп.
Зеленский, по всей вероятности, также посетит форум, посвященный оборонной промышленности, который состоится на полях саммита.
В то же время, официальной рабочей встречи между президентом Украины и 32 лидерами НАТО, как это было на предыдущем саммите Альянса в Вашингтоне, не будет, сообщил собеседник.
- 12 февраля 2025 года министр обороны США Гегсет сообщил, что освобождение Украины к границам перед 2014 годом и ее вступление в НАТО являются нереалистичными целями.
- 27 февраля Трамп сказал, что Украина "может забыть" о членстве в Альянсе.
- 20 мая президент Литвы сказал, что если НАТО не выполнит обещание относительно членства, данное Украине, это будет серьезным ударом по репутации Альянса.

