В Харьковской области полиция начала уголовное производство по факту падения мужчины с третьего этажа здания районного территориального центра комплектования и социальной поддержки (РТЦК и СП), расположенного в Берестинском (ранее - Красноградском) районе. Об этом сообщили в пресс-службе областного управления Нацполиции.
По официальной версии, инцидент произошел поздно вечером 19 июня. Примерно в 23:00 во время очередного обхода сотрудник ТЦК заметил 48-летнего мужчину, который лежал возле аварийного выхода из здания, где временно размещали военнообязанных. Пострадавшему сразу вызвали скорую помощь. В больнице у него диагностировали многочисленные травмы: переломы, ушибы и ссадины.
Следственно-оперативная группа провела осмотр места происшествия и допросила свидетелей. По предварительным данным, падение произошло из окна по неосторожности потерпевшего. Дело расследуется по статье 128 Уголовного кодекса Украины - нанесение телесных повреждений средней или тяжкой тяжести по неосторожности.
В этот же день в Харькове произошел еще один инцидент, вызвавший громкий резонанс. В помещении военно-врачебной комиссии в Индустриальном районе был избит адвокат во время оказания им правовой помощи. По словам Совета адвокатов Харьковщины, юрист прибыл для защиты мужчины, исключенного из воинского учета, которого пытались мобилизовать вопреки законодательству.
В заявлении говорится, что сотрудники Красноградского РТЦК применили к адвокату физическую силу, сломали ему ногу, нанесли многочисленные телесные повреждения и унизили его в присутствии посторонних лиц. Пострадавшего госпитализировали. После этого, по утверждению адвокатского сообщества, те же работники более 16 часов морально и физически издевались над его клиентом, что, вероятно, стало причиной попытки самоубийства - мужчина выпрыгнул из окна.
Полиция начала отдельное производство по факту нападения на адвоката - по ч. 2 ст. 398 УК Украины (угроза или насилие в отношении защитника).
Ранее в областном ТЦК заявили, что пострадавший мужчина выпал из окна во время якобы попытки убежать из здания. Все обстоятельства происшествия сейчас выясняются в рамках досудебного следствия.
Также сообщалось о том, что на Львовщине внезапноумер в помещении ТЦК 50-летний мужчина. Сейчас продолжается следствие.