/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fa2a2898e5c1c42b62d68411e0d191c9d.jpg)
В ОАЭ задержали экс-директора молдавской спецслужбы, разыскиваемого за коррупцию
Министерство внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов официально подтвердило задержание бывшего директора Службы информации и безопасности Молдовы (СИБ) Виталия Пирлога.
Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Newsmaker.
Пирлог находился в международном розыске по запросу французских властей.
Как уточнили в министерстве внутренних дел ОАЭ, Виталия Пирлога задержали 15 июня в рамках расследования дела о трансграничной коррупции.
"Ранее Пирлог занимал должность председателя Комиссии контроля за файлами Интерпола.
Сейчас ему предъявлено несколько обвинений, включая подделку документов, взяточничество, содействие взяточничеству и мошенничество", – говорится в сообщении.
Глава Генеральной инспекции полиции Молдовы Виорел Чернеуцану сообщил News.
Maker, что власти направили запрос в Интерпол с просьбой подтвердить эту информацию.
Согласно расследованию Bloomberg, Пирлог – один из создателей и участников коррупционной схемы, в рамках которой из базы данных Интерпола удаляли "красные уведомления" о лицах, находящихся в международном розыске.
С осени 2022 года бывший глава СИБ вместе с сообщниками якобы удалил "красные уведомления" о 26 лицах, объявленных в розыск за различные преступления, включая финансовые махинации и торговлю наркотиками.
В июне прошлого года в Молдове прошли обыски по делу о подкупе госчиновников из республики и других стран.
По версии следствия, они препятствовали Интерполу публиковать "красные уведомления" о лицах, находящихся в международном розыске.
Это расследование Антикоррупционная прокуратура провела в сотрудничестве с французскими правоохранителями при содействии ФБР.
Правоохранительные органы сообщили о задержании 5 подозреваемых.
Среди них – глава молдавского бюро Интерпола Виорел Центиу.
Позже четырех из пяти задержанных по этому делу освободили из-под стражи.
Объяснили это отсутствием риска уклонения от правосудия.
Напомним, в марте в Великобритании задержали молдавского олигарха Вячеслава Платона, который ожидает экстрадиции в Молдову.
В 2016 году Платона задержали в Украине, после чего Печерский суд вынес решение о его аресте и экстрадиции в Молдову.
