Интенсивность атак Израиля и Ирана уже вызывает перемещение населения — ООН
Интенсивность атак Израиля и Ирана уже вызывает перемещение населения — ООН

Интенсивность атак Израиля и Ирана уже вызывает перемещение населения — ООН

Интенсивность атак Израиля и Ирана уже вызывает перемещение населения — ООН

В ООН предупредили о последствиях войны Израиля и Ирана.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев заявило сегодня, 21 июня, что некоторые жители Тегерана и других регионов Ирана пересекли границу с соседними странами, а обстрелы заставили жителей Израиля искать убежища в других регионах страны, а в некоторых случаях — за рубежом.

Агентство ООН также призывает государства региона уважать право людей искать защиты там, где это необходимо, и способствовать доступу гуманитарной помощи к пострадавшим.

"Этот регион уже пережил слишком много войн, потерь и вынужденного переселения — мы не можем допустить, чтобы возник еще один кризис беженцев. Время для деэскалации — именно сейчас. Как только люди вынуждены бежать, быстрого возвращения нет — и слишком часто последствия длятся поколениями", — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

В агентстве ООН добавили, что Иран является крупнейшей страной в мире по количеству принятых беженцев — около 3,5 миллиона человек, преимущественно из Афганистана. Если конфликт будет продолжаться, уже имеющиеся группы беженцев снова окажутся в ситуации неопределенности и еще больших страданий.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что война между Ираном и Израилем может спровоцировать волну миграции, которая нанесет ущерб Европе и региону.

 

Источник материала
loader
loader