Цены на бензин и дизель готовятся ко взлету: удар почувствуют все украинцы
Цены на бензин и дизель готовятся ко взлету: удар почувствуют все украинцы

Цены на бензин и дизель готовятся ко взлету: удар почувствуют все украинцы

Украинским водителям следует приготовиться к очередному удорожанию горючего.

Из-за обострения ситуации на Ближнем Востоке, мировые цены на нефть растут, а вместе с ними и стоимость нефтепродуктов в Украине. Об этом говорится в материале портала "Минфин".

АЗС. Фото: скрин youtube

По данным консалтинговой группы "А-95", только за последнюю неделю (9-16 июня) оптовые цены в Украине заметно выросли:

  • бензин подорожал на 2,13 грн/л до 49,28 грн/л.
  • дизель - на 4,32 грн/л, до 47,18 грн/л.
  • газ - на 60 коп/л, до 28,06 грн/л.

Цены на топливо. Фото: скрин youtube

На АЗС цены тоже подтягиваются, хоть и медленнее:

  • бензин подорожал в среднем на 1,69 грн, до 56,28 грн/л.
  • дизель - на 57 коп, до 53,06 грн/л.

По словам основателя группы компаний "Прайм" Дмитрия Леушкина, нынешний рост - это только начало. Цены могут подскочить еще на 5 гривен за литр. То есть, стоимость бензина или дизеля на премиальных АЗС может превысить 60 грн/л.

АЗС. Фото: скрин youtube

Аналитик Андрей Шевчишин добавляет, что каждое повышение цены на нефть марки Brent на 5 долларов означает дополнительную +1 грн/л горючего в Украине. А девальвация гривны на 1 грн дает еще 50-60 коп/л.

Рост цен на горючее подтягивает за собой логистику, цены на продукты, доставку и услуги, так что удар по кошельку почувствует каждый украинец.

Ранее портал Знай сообщал, летние цены на бензин и дизель: стоит ли ожидать "сюрпризов".

Также наш портал информировал, АЗС могут обновить цены на бензин и дизель: эксперты поделились прогнозами.

Кроме того, информационный портал Знай сообщал, в Украине взрыв нелегальных заправок: почему это опасно и чем грозит автолюбителям.

Источник материала
loader