Министр иностранных дел страны заявил, что Иран не уверен, можно ли доверять США в мирных переговорах, намекнув, что переговоры президента Дональда Трампа были "прикрытием" для израильских атак на его страну.
Аббас Аракчии обвинил Вашингтон в "предательстве дипломатии", заявив, что американские чиновники "должны продемонстрировать свою решимость в поиске решения", в интервью NBC News 20 июня.
"Мы пришли к выводу, что переговоры со стороны США на самом деле были прикрытием для действий израильтян. Мы не знаем, как мы можем им [США] больше доверять", — добавил он.
Аракчи также сказал, что бомбардировка иранских ядерных объектов не может уничтожить технические "знания", которые Иран накопил в своей ядерной программе.
"Допустим, они уничтожат один или два объекта. Мы можем их отстроить, потому что знания есть, технология есть. Мы достигли этого самостоятельно, и технологию нельзя вернуть назад, ее нельзя уничтожить бомбами", — объяснил он.
Если Трамп решит, что США должны нанести удар по Ирану, Аракчи добавил, что его правительство оставляет за собой право на ответ, как это было сделано против Израиля.
Глава МИД Ирана также отметил, что чтобы возобновить переговоры между Ираном и Соединенными Штатами, Вашингтону нужно лишь сказать Израилю прекратить воздушные удары по Ирану.
"Я думаю, что если американцы серьезно настроены вернуться к дипломатии, то нужно лишь один телефонный звонок из Вашингтона в Тель-Авив, чтобы все остановить. Они могут очень быстро остановить этот процесс, и тогда мы снова рассмотрим возможность дипломатических переговоров", — заявил он.
Напомним, согласно данным WSJ, Трамп уже одобрил план возможного военного удара по Ирану, однако решил временно воздержаться от его реализации, чтобы увидеть, откажется ли Тегеран от продолжения ядерной программы. Как пишет Bloomberg, удар по Ирану может состояться уже в ближайшие дни. The Guardian сообщала, что Трамп отложил удар из-за вероятности того, что американское оружие не сможет уничтожить ключевой ядерный объект Ирана.