Отчет генерала Сырского: как работает Первый отдельный медицинский батальон ВСУ
Отчет генерала Сырского: как работает Первый отдельный медицинский батальон ВСУ

Отчет генерала Сырского: как работает Первый отдельный медицинский батальон ВСУ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заслушал отчет о создании и ходе выполнения задач Первого отдельного медицинского батальона, а также обсудил с военными масштабирование опыта пилотного проекта.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале Генерального штаба ВСУ.

«Пилотный проект Первого отдельного медицинского батальона набирает обороты. Новосозданный батальон как целостное подразделение способен полностью обеспечить эвакуацию раненых и оказание помощи на определенном участке фронта», – говорится в сообщении.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Сырский заслушал отчет о создании Первого отдельного медицинского батальона и ходе выполнения задач. Подчеркивает: ключевая задача подразделения — сохранить как можно больше жизней военных, в частности пехоты, в зоне ответственности батальона.

«Обсудили с командующим Медицинскими силами, начальником медицинской службы Сухопутных войск и командиром этого батальона достигнутые результаты и возможность масштабирования эффективного опыта подразделения», – сообщает главком.

Он рассказывает, что батальон, как целостное подразделение, объединил ключевые направления:

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА
  • медицинскую эвакуацию, в частности с применением наземных беспилотных систем;
  • оказание неотложной помощи (работа стабилизационных пунктов и передовых хирургических групп);
  • обучение и подготовку бойцов непосредственно в зоне боевых действий.

За это время проведена успешная рекрутинговая кампания. Практически весь личный состав батальона — это профессиональные врачи-добровольцы. Сейчас новобранцы проходят обязательный курс БЗВП, а батальон — этап слаживания и подготовки к боевым выездам.

С учетом реалий современной войны, батальон сформировал отдельную роту беспилотных систем для беспилотной эвакуации раненых военных с помощью наземных платформ.

Отдельно главком обсудил вопросы материального обеспечения: «Со своей стороны, делаем все, чтобы врачи и медики были обеспечены всем необходимым для работы в зоне боевых действий».

Ранее главнокомандующий ВСУ анонсировал изменения в работе территориальных центров комплектования и социальной поддержки. И заявил, что там уже проводят инспекции и работают комиссии.

Источник материала
loader
loader