/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F51397097c468e0957659d4de266721c9.jpg)
За кулисами НАТО: Рютте с уверенностью намекает на сюрприз для Украины
Генсек НАТО Марк Рютте / © Getty Images
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что не может раскрывать содержание заключительной декларации гаагского саммита, но там будут «важные формулировки» относительно Украины, ее поддержки, в том числе и финансовой.
Об этом пишет «Интерфакс-Украина».
В ходе встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях саммита НАТО в Гааге он подчеркнул, что приближается важный саммит, «в том числе важные решения по Украине, которые действительно опираются на Вашингтон, где проходил прошлогодний саммит».
«Где мы решили, что есть необратимый путь для Украины в НАТО. Мы строим этот мост, пока мы говорим. Вчера я объявил, что европейские и канадские союзники пообещали выделить более 35 миллиардов евро в поддержку Украины, что больше, чем в прошлом году», — подчеркнул Рютте.
Генсек добавил, что поэтому «можно смело предположить, что за весь год будет больше (поддержка — ред.), чем в прошлом году».
«Конечно, я не могу ничего разглашать о декларации саммита, но мы можем с уверенностью предположить, что в декларации саммита будет важна речь об Украине и о поддержке Украины, в том числе и финансовой, в будущем», — заявил генсек НАТО.

