Глава Украинского государства Владимир Зеленский в среду, 25 июня, в Гааге, где сейчас проходит второй день саммита НАТО, встретился с главой правительства Новой Зеландии Кристофером Лаксоном. На своей странице в Telegram-канале президент указал, что стороны обсудили инициативу, которая поможет Украине бороться с дронами-камикадзе РФ, а также инвестиции в производство военной техники на территории нашей страны.
Зеленский указал, что Украина и Новая Зеландия имеют общее видение того, что только жесткие санкции против всех секторов российской экономики, которые помогают Кремлю финансировать его военную машину, а также сильные скоординированные действия могут остановить военную агрессию РФ против нашей страны.
На полях саммита НАТО также началась встреча Зеленского с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом.
Несколько дней назад Новая Зеландия ввела новые санкции против субъектов в РФ и ее союзников — КНДР, Ирана и Беларуси. В частности, речь идет об ограничении против 27 судов из так называемого "теневого флота", которые и дальше транспортируют российскую нефть в обход санкций.