/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F3802dd9d8cee2759a0c7f040628aa5c7.jpg)
CNN: у Трампа обсуждают предоставление Ирану до $30 млрд в рамках переговоров
Администрация Дональда Трампа рассматривает различные варианты возвращения Ирана к переговорам по ядерному оружию, в том числе и финансовый стимул для развития гражданской ядерной программы.
Как сообщает "Европейская правда", об этом говорится в материале CNN.
Анонимные представители администрации Трампа подчеркнули CNN, что было выдвинуто несколько предложений, но все они предусматривают полное прекращение обогащения урана Ираном.
Среди таких стимулов – инвестиции в размере $20-30 миллиардов в новую иранскую ядерную программу, которая не предусматривает обогащение урана и будет использоваться в гражданских целях, говорится в материале.
Другие стимулы включают потенциальную отмену некоторых санкций против Ирана и предоставление ему доступа к 6 миллиардам долларов на иностранных счетах, замороженных из-за санкций США, узнал CNN.
Все собеседники телеканала, однако, подчеркнули, что речь идет только о предварительных предложениях, и неизвестно, какие окончательные условия предложат Ирану за столом переговоров.
Иран в последние дни публично отвергал возможность возвращения к переговорам – даже после ударов США по его ядерным объектам, которые, по расчетам Вашингтона, должны были усилить давление на Тегеран.
Тем не менее, Трамп накануне анонсировал встречу представителей США и Ирана "на следующей неделе", подчеркнув, что он уже "не считает необходимым" подписание какого-либо соглашения по иранской ядерной программе.
