/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7d18385d944fabc4577f21380f5eb9d1.jpg)
РФ модернизировала "Шахед": оккупанты уже кичатся ударами
Ударные дроны / © t.me/SJTF_Odesa
Российские военные установили тепловизионные камеры на некоторые беспилотники «Shahed», чтобы улучшить точность их ударов.
Об этом сообщил Американский Институт изучения войны ISW.
Тепловизионные камеры позволяют беспилотникам «Shahed-136» лучше работать ночью и в условиях низкой видимости, идентифицировать цели, такие как двигатели, генераторы и тепловые электростанции.
Кроме того, можно автоматизировать идентификацию цели, если беспилотник имеет систему машинного зрения, и осуществлять самонаведение на цель в условиях помех GPS.
В ISW говорят, что российские военные блогеры опубликовали видеозапись, на которой «Shahed» попадает в цель в Запорожье. Видео сопровождалось комментариями, о том, что «Шахеды» были модернизированы и теперь они наводятся не только по геокоординатам, но и способны транслировать удар в прямом эфире.
Отметим, что в последние недели Россия усилила воздушные атаки по Украине и увеличила количество ударных дронов и ракет.
На фоне атак Воздушное командование «Захід» заявляет о создании подразделений зенитных дронов для борьбы с «Шахедами». Инициативу одобрили в СНБО, где уверены, что это значительно повысит эффективность противовоздушной обороны.
«Это такое же перспективное направление, как когда-то были роты ударных БпЛА», — отметил руководитель ЦПИ СНБО Андрей Коваленко.
Накануне в ГУР сообщили детали об усовершенствованном российском «Шахеде».

