/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F697a30cbabc1b422cf1c81763f9ec8ed.jpg)
В воздухе в Дрогобыче зафиксировали превышение опасных веществ - детали от ОГА
Дрогобыч
Во Львовской области, после ночного обстрела Дрогобыча, зафиксировано повышение уровня загрязнения воздуха. Хотя угрозы жизни нет, жителей просят оставаться дома и избегать физических нагрузок.
Об этом сообщил председатель Львовской областной военной государственной администрации Максим Козицкий в Telegram.
В результате инцидента специалисты Государственного учреждения «Львовский областной центр контроля и профилактики болезней МЗ Украины» провели лабораторные исследования атмосферного воздуха. По их результатам, выявлено незначительное превышение таких опасных веществ, как диоксид азота, сернистый ангидрид и оксид углерода.
При этом чиновник подчеркнул: жизни жителей города ничего не угрожает. В то же время гражданам, особенно тем, кто имеет хронические заболевания дыхательной или сердечно-сосудистой системы, рекомендуется соблюдать несколько простых правил, чтобы избежать неприятных последствий для здоровья:
-
по возможности оставаться в помещениях;
-
плотно закрыть окна и двери, воздержаться от проветривания;
-
при необходимости выхода на улицу — использовать защитные средства: обычную маску, респиратор или увлажненную марлевую повязку;
-
пить много жидкости;
-
избегать физических нагрузок;
-
провести влажную уборку в помещении.
Максим Козицкий заверил, что ситуация находится под контролем, а все службы действуют оперативно и слаженно. Власть и в дальнейшем будет информировать граждан о состоянии окружающей среды и любых изменениях, которые могут повлиять на безопасность.

