Дуда подарил Зеленскому копию флага времен восстания 1863 года
Дуда подарил Зеленскому копию флага времен восстания 1863 года

Дуда подарил Зеленскому копию флага времен восстания 1863 года

Президент Польши Анджей Дуда во время прощального визита в Киев подарил президенту Украины Владимиру Зеленскому копию флага времен восстания 1863 года. Об этом в своем фейсбуке сообщил польский историк, бывший директор Польского института в Киеве Роберт Чижевский.

– Во время своего прощального визита в Киев Президент Анджей Дуда подарил Президенту Украины Владимиру Зеленскому копию одного исторического флага. Под ним сражались повстанцы 1863 года – повстанцы из отдела Эдмунда Ружицкого. Имею честь, что в какой-то степени причастен к этому жесту… – написал он.

Под флагом сражались повстанцы из отдела Эдмунда Ружицкого (командующего повстанческими силами на Галичине и Волыни). Изображение этого флага историк нашел несколько лет назад, когда делал выставку, посвященную украинским аспектам Январского восстания.

- В довоенной книге я наткнулся тогда на черно-белую фотографию флага отдела Эдмунда Ружицкого; с одной стороны был польский орел и надпись на польском, а с другой – киевский архангел Михаил и надпись на украинском, — рассказал Роберт Чижевский.

Подпись под фотографиями указывала на краковский музей, впоследствии флаг действительно нашли в Кракове и сделали из него две копии. Историк надеется, что флаг не потеряется в хранилище подарков президента, попадет в какой-нибудь украинский музей или его передадут какой-то украинской бригаде.

По словам Роберта Чижевского, январское восстание 1863 года было последней попыткой восстановить Речь Посполиту в ее исторических границах. Его известнейшим участником является белорус Кастусь Калиновский.

- Современные литовские и белорусские патриоты считают восстание 1863 года своим, но в Украине оно до сих пор (в соответствии с российской пропагандой) является "польским восстанием". Да, но это постепенно меняется… - отметил он.

Историк считает, что события 1863 года идеально подходят для общей памяти Польши и Украины.

Январское восстание – шляхетское восстание 1863–1864 годов на землях бывшей Речи Посполитой. Вместе с поляками в восстании против Российской империи приняли участие литовцы, белорусы и украинцы. Восстание потерпело поражение.

  • 28 июня Анджей Дуда посетил Киев. Это был его последний визит на должности президента Польши.
  • Президент Украины Владимир Зеленский наградил польского лидера Анджея Дуду орденом Свободы.
Теги по теме
Польща История
Источник материала
loader
loader