/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2F0094146f9272a7da3420ae2a5da4b5bd.png)
"Две улицы нашего города будут названы в честь Героев Украины - Максима Устименко и Алексея Меся. Оба погибли в небе, героически защищая нас с вами, наш покой и наши дома.
Жизнь Максима оборвалась в ночь на 29 июня во время выполнения боевого задания. Алексей не вернулся из последнего боевого вылета 26 августа 2024 года.
Оба были мастерами своего дела - летчиками высочайшего уровня и преданными побратимами. Оба начинали свой путь в Харькове: здесь они сделали первые шаги в военном образовании, учились, формировались как будущие офицеры. И поэтому их имена навсегда останутся в истории нашего города.
Детали о присвоении названий улицам сообщим позже. Героям слава!", - говорится в сообщении.
Напомним, военно-политический эксперт Александр Коваленко прокомментировал недавнюю аварию самолета Максима Устименко. Он объяснил, почему западные истребители F-16 не являются оптимальными для борьбы с беспилотниками типа "шахед" и как это могло вызвать трагедию. Он пояснил, что атака реактивным самолетом со стрелковым оружием по низкоскоростной цели Shahed-136, которая имеет боевую часть с шрапнелью весом около 90 кг, создает чрезвычайный риск для самолета и пилота.