Дания начинает призыв женщин из-за российской угрозы
Дания начинает призыв женщин из-за российской угрозы

Дания начинает призыв женщин из-за российской угрозы

В Дании с 1 июля вступили в силу новые законодательные нормы, предусматривающие призыв женщин в возрасте 18 лет наравне с мужчинами.

По словам руководителя программы призыва в Дании, полковника Кеннета Стрема, решение, принятое датским парламентом в начале июня, основано на "текущей ситуации в области безопасности".

"Они (женщины - ред.) могут участвовать в коллективном сдерживании НАТО.

Увеличение количества призывников просто приведет к усилению боевой мощи", - отметил он.

Как известно, пока что Дания имеет лишь 9000 профессиональных военнослужащих при населении в 9 миллионов человек.

Согласно прогнозам, к 2033 году военную службу будут проходить 6500 человек в год, по сравнению с 4700 в 2024 году.

При этом в 2024 году только около четверти добровольцев были женщинами.

По мнению аналитиков, решение о призыве женщин датская власть приняла именно из-за войны РФ против Украины.

"Мы наблюдаем обострение ситуации с безопасностью в Европе.

У нас продолжается конфликт в Украине.

Мы уделяем внимание странам Балтии, куда Дания направляет много солдат.

Поэтому я думаю, что это общее усилие по укреплению обороны Дании", - отметила исследователь из Королевского датского военного колледжа Рикке Хаугегаард.

Как известно, в Дании все граждане мужского пола в возрасте 18 лет автоматически попадают в базу данных для возможного призыва.

Позже их приглашают на специальную медицинскую комиссию и лотерею, где им присваивается случайный номер.

Этот номер определяет, будет ли человек призван или нет, поскольку армия набирает только определенное количество людей (обычно это несколько тысяч в год).

Те, кому выпал "счастливый" номер (высокий), часто не призываются, если не хватает мест.

Те, кто действительно хочет служить (например, для поступления в полицию или другие госструктуры), могут добровольно согласиться пройти службу, даже если их номер "непризывной".

Напомним, Дания приняла решение о срочном приобретении трех наземных систем противовоздушной обороны малой дальности действия стоимостью более 6 млрд крон (более 900 млн долларов).

Ранее Дания объявила о 26 пакете военной помощи Украине общим объемом более 4,2 млрд крон (более 560 млн евро).

Пакет будет включать артиллерию, боеприпасы в рамках чешской инициативы, а также оборудование для Воздушных сил Украины.

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
военные Армия
Источник материала
loader
loader