/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ffeb24a13e9ee4ed43b88313679271af9.jpg)
Не допустит столкновения дронов: что известно о новой системе управления БПЛА
В США ввели в эксплуатацию первую систему управления беспилотным воздушным движением, главной задачей которой является предотвращение столкновений дронов в небе.
Расширенные и пересекающиеся операции с дронами требуют, чтобы компании обменивались данными для обеспечения безопасности. Теперь у отрасли есть такая возможность, пишет портал Tech Xplore.
"Это кульминация 10 лет работы", — сказал Джон Коггин, заместитель директора Среднеатлантического авиационное сообщества Вирджинии (MAAP).
С помощью системы операторы могут общаться друг с другом по поводу операций с использованием дронов. Технология также извлекает данные о близлежащих полетах, предоставляя информацию, необходимую для быстрого и безопасного устранения конфликтов между полетами БПЛА.
Летом 2024 года операторы дронов из компаний Wing, Zipline и DroneUp, специализирующихся на доставке грузов с помощью беспилотников, и поставщик услуг ANRA Technologies получили первые разрешения Федерального управления гражданской авиации (FAA) на развертывание недавно разработанной системы.
По мере развития и совершенствования технологии любая компания или государственная структура, работающая в США и прошедшая процесс регистрации, сможет использовать ее.
Важно Удар по спутниковому интернету ВС РФ: как украинские БПЛА уничтожают связь врага (фото)"В отличие от предыдущих проектов, в которых я принимал участие, это не "вот вам окончательный отчет", и проект завершен. Это непрерывный процесс, что очень интересно. Это не похоже на предыдущие испытания, когда мы отключали все службы. Здесь же системы управления движением работают и могут продолжать развиваться и использоваться в качестве модели для будущих внедрений по всему миру", — подчеркнул главный инженер MAAP Роберт Бриггс.
Также сообщалось, что удар по Ижевскому электромеханическому заводу "Купол" нанесли модифицированные беспилотники "Лютый".

