/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F9374fa39b5962020ab91370e997bad31.jpg)
СМИ: США готовятся к переговорам с Ираном по ядерной программе на следующей неделе
Спецпредставитель президента США Стив Виткофф на следующей неделе планирует встретиться с министром иностранных дел Ирана Аббасом Аракчи, что будет знаменовать возобновление переговоров по иранской ядерной программе.
По информации Axios, переговоры между представителями Ирана и США должны состояться в Осло.
Окончательная дата встречи еще не определена, и ни одна из сторон официально не подтверждает ее подготовку.
Виткофф и Аракчи, как известно, поддерживали связь в последние недели – даже после ударов Израиля и США по иранским ядерным объектам, после которых Тегеран публично отверг любые переговоры с американцами.
По информации Axios, позиция Ирана по переговорам с США "постепенно смягчилась".
Ключевым вопросом в любых будущих переговорах будет запас высокообогащенного урана в Иране.
Речь идет о 400 килограммах урана, обогащенного до 60%.
Напомним, министры иностранных дел стран "Группы семи" в понедельник выразили поддержку прекращения огня между Израилем и Ираном и призвали возобновить переговоры по ядерной сделке.

