В результате российского обстрела в ночь на 4 июля в Киеве поврежден консульский отдел посольства Польши. Об этом в соцсети Х сообщил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
"Я только что разговаривал с послом Лукасевичем; все живы и невредимы", - написал Сикорский, подчеркнув, что Украине срочно нужны средства противовоздушной обороны.
"Президент Трамп, Путин насмехается над вашими мирными усилиями. Пожалуйста, возобновите поставки зенитных боеприпасов Украине и введите жесткие новые санкции против агрессора", - говорится в другой публикации главы МИД Польши, в котором он обращается к президенту США Дональду Трампу после сообщений о паузе в поставках Украине некоторых критически важных видов вооружений на фоне усиления наступления и воздушных атак РФ.
Массированная российская атака прошлой ночью вызвала пожары и большой ущерб, в том числе польскому консульству в Киеве.
- Radosław Sikorski 🇵🇱🇪🇺 (@sikorskiradek) 4 июля 2025 г.
Президент Трамп, Путин издевается над вашими мирными усилиями.
Пожалуйста, восстановите поставки зенитных боеприпасов в Украину и введите новые жесткие санкции против агрессора. pic.twitter.com/ZFdbqYn4QH
В ночь на 4 июля россияне запустили по Украине 550 дронов и ракет, из которых сбить удалось 478 воздушных средств. Киев уже традиционно стал основной целью врага. По словам мэра столицы Виталия Кличко, падение обломков зафиксировано в пяти районах столицы, известно о по меньшей мере 14 пострадавших.
Глава управления коммуникаций Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил, что во время ночной воздушной атаки Россия установила новый антирекорд по использованию "шахедов" — оккупанты использовали более 330 коптеров такого типа.