На Запорожской АЭС снова произошел полный блэкаут из-за российской атаки
На Запорожской АЭС снова произошел полный блэкаут из-за российской атаки

На Запорожской АЭС снова произошел полный блэкаут из-за российской атаки

Запорожская АЭС (Фото: станция)

В результате российской атаки на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции произошел очередной полный блэкаут. Об этом сообщила государственная компания "Энергоатом".

В результате воздушного удара оккупантов была повреждена последняя линия электропередачи, через которую АЭС получала питание от энергосистемы Украины.

В результате полного отключения электроэнергии станция перешла на питание собственных нужд от дизель-генераторов – это серьезное нарушение условий нормальной эксплуатации станции и угрожает развитием аварии, подчеркнули в Энергоатоме.

"Рашисты продолжают создавать угрозу ядерной и радиационной безопасности крупнейшего атомного объекта Европы. Их безответственные действия могут иметь катастрофические последствия для всего мира. ЗАЭС необходимо как можно скорее вернуть под контроль ее легитимного оператора – Энергоатома. Только так можно предотвратить радиационную и ядерную катастрофу", – резюмировали в госкомпании.

  • После оккупации в 2022 году ЗАЭС прекратила работу и перешла в состояние "холодной остановки". Захватчики регулярно прибегали к провокациям в отношении объекта.
  • В конце мая 2025 года организация Greenpeace сообщила, что россияне строят на оккупированных украинских территориях новую электролинию для перезапуска станции. Однако Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не обнаружило признаков подготовки к этому.
  • В начале июня захватчики начали строить плавучую насосную станцию для перезапуска АЭС. Тем временем на заседании Совета управляющих МАГАТЭ 48 стран осудили продолжение российского контроля над станцией и выступили против любых попыток перезапуска реакторов под оккупацией.
Теги по теме
Обстрел
Источник материала
loader
loader