"Я не знаю" — Трамп о возможности остановить войну в Украине
"Я не знаю" — Трамп о возможности остановить войну в Украине

"Я не знаю" — Трамп о возможности остановить войну в Украине

"Я не знаю" — Трамп о возможности остановить войну в Украине

Президент США разочарован позицией Путина.

Президент Дональд Трамп в пятницу заявил, что не уверен, сможет ли завершить войну России против Украины —, несмотря на свои предвыборные обещания быстро положить конец конфликту, пишет Politico.

"Я не знаю. Не могу сказать вам, произойдет ли это", — сказал Трамп журналистам на борту самолета Air Force One в ответ на вопрос, уверен ли он, что сможет прекратить боевые действия.

На вопрос, является ли завершение войны приоритетом для него, президент ответил: "Да. Я хотел бы, чтобы это произошло".

В течение избирательной кампании Трамп неоднократно обещал остановить войну между Россией и Украиной в первый день на посту. Позже, в интервью для журнала TIME, онпризнал, что это была "гипербола".

"Мы помогли многим странам", — заявил он в пятницу. — "Ситуация в Украине — это дело Байдена, не Трампа. Я пытаюсь ее завершить".

Трамп пытается выступить посредником в переговорах между Киевом и Москвой. В то же время он неоднократно угрожал просто "выйти из этой войны", демонстрируя свое разочарование ее продолжительностью.

На этой неделе президент США провел телефонные разговоры как с российским лидером Владимиром Путиным, так и с Президентом Украины Владимиром Зеленским. По словам Трампа, разговор с Путиным в четверг "не дал никакого прогресса".

Зато беседа с Зеленским, как свидетельствует сообщение украинского президента в соцсетях и собственный комментарий Трампа журналистам, имела более продуктивный характер. По словам Зеленского, это был "очень важный и плодотворный разговор", во время которого лидеры обсудили усиление противовоздушной обороны Украины, совместное производство вооружений и взаимные инвестиции.

Трамп подчеркнул: "Это был очень хороший разговор, стратегический, как по мне".

"Я уже говорил, что остался очень недовольным разговором с Путиным, — добавил он. — Он хочет идти до конца, просто продолжает убивать людей. Это неприемлемо".

Ранее на этой неделе Пентагонприостановил поставки некоторых видов вооружения в Украину, аргументируя это тем, что запасы американских боеприпасов критически уменьшились.

Когда в четверг у Трампаспросили об этой паузе, он ответил: "Мы не прекращали. Мы даем оружие. Мы уже предоставили так много оружия. Но мы предоставляем его и работаем с ними, пытаемся помочь. Но нет, мы не прекращали".

Источник материала
loader
loader