Трамп готов повысить пошлины до 70%: кого это касается
Трамп готов повысить пошлины до 70%: кого это касается

Трамп готов повысить пошлины до 70%: кого это касается

Трамп готов повысить пошлины до 70%: кого это касается

Приближается дедлайн, а шквала сделок не видно.

9 апреля президент Дональд Трамп предоставил миру трехмесячное "окно" для заключения торговых соглашений с США, пригрозив новыми "зеркальными" пошлинами. С окончанием этой отсрочки за пять дней Белый дом готовится известить более десятка стран: время вышло — вот ваши новые таможенные ставки, пишет CNN.

В пятницу утром на военной базе Andrews Трамп заявил, что в течение пяти дней администрация ежедневно будет отправлять 10-12 странам письма с деталями новых пошлин. В большинстве случаев новые тарифы начнут действовать с 1 августа.

"Они будут колебаться от 60-70% до 10-20%, но мы начнем их рассылать уже завтра", — сказал Трамп. — "Мы завершили финальную версию, где подробно разъяснено, сколько страны будут платить за доступ к американскому рынку".

В апреле Трамп уже ввел зеркальные пошлины до 50% для большинства торговых партнеров США. Новые пошлины в 60-70% превышают предыдущие, что уже вызвало обвал фондовых рынков и доллара. В пятницу американские биржи были закрыты из-за празднования Дня независимости, но индексы и фьючерсы по всему миру пошли вниз.

Какие именно страны получат письма, пока не известно, но ранее Трамп критиковал Евросоюз и Японию за жесткие торговые условия. На этой неделе он даже пригрозил Японии пошлиной до 35%, назвав ее "развращенной". Впрочем, это могло быть частью переговорной тактики.

По словам Трампа, все письма поступят до определенного администрацией дедлайна — 9 июля. В некоторых случаях США демонстрировали гибкость для тех стран, которые ведут переговоры добросовестно. Но в пятницу Трамп намекнул, что уступок больше не будет: "Не слишком", — ответил он на вопрос, будет ли у стран дополнительное время. — "С 1 августа начнут платить. Деньги будут поступать в США почти во всех случаях".

Европейский дипломат на условиях анонимности сообщил CNN, что ЕС находится "в центре очень сложных переговоров", которые могут продолжаться до выходных. В пятницу представитель Еврокомиссии Олаф Гилл отметил, что переговоры "на очень чувствительной стадии" и поэтому подробности не разглашаются.

Для стран, которые еще не заключили соглашений, например Индия, пресс-секретарь Белого дома Каролайн Левитт на прошлой неделе заявила: "Это не критичный дедлайн".

Министр финансов Скотт Бессент подтвердил в комментарии Fox Business, что соглашения могут быть заключены до Дня труда (начало сентября), что открывает возможность более гибкого графика.

Впрочем, в четверг Бессент прогнозировал "пик" заключения сделок к 9 июля. Для тех, кто не успеет, будут действовать базовые пошлины в 10%, которые США установили еще 2 апреля во время объявления "Дня освобождения" от несправедливой торговли.

Трамп также заявил: "У нас есть еще несколько соглашений. И для меньших стран тарифы останутся примерно на том же уровне".

Сколько же соглашений можно заключить?

Сейчас администрация Трампа подписала только два рамочных соглашения: с Великобританией и Китаем. Также объявлено о договоренности с Вьетнамом, но ее детали не обнародованы. Белый дом не сообщил никаких условий, кроме сообщения Трампа в соцсетях.

Месяцами администрация вела переговоры с 18 ключевыми партнерами, в то же время сотни стран ждали своей очереди. В апрельском интервью журналу Time Трамп заявил: "Я уже заключил 200 соглашений".

Однако уже через две недели он признал, что заключить "сотни или даже десятки соглашений" за короткое время невозможно.

"У нас 200 стран. Мы не можем заключить со всеми соглашения, — заявил Трамп в прошлую пятницу. — Так что где-то в течение следующей недели или раньше мы отправим письма. Мы поговорили со многими странами и просто сообщим им, сколько нужно платить за ведение бизнеса в США. И все произойдет очень быстро".

Идея ввести новые пошлины для стран, которые не хотят договариваться, циркулирует с апреля. Но дедлайны постоянно сдвигаются: 23 апреля Трамп говорил, что тарифы будут установлены через несколько недель. 16 мая — что страны узнают свои ставки "через две-три недели".

А в четверг Трамп сказал: "Эти письма — уже на подходе". И добавил: "Так просто значительно легче. У нас более 170 стран — сколько соглашений можно заключить?"

Источник материала
loader
loader