Рютте: Европе необязательно вводить воинскую обязанность, но нужно больше оружия
Рютте: Европе необязательно вводить воинскую обязанность, но нужно больше оружия

Рютте: Европе необязательно вводить воинскую обязанность, но нужно больше оружия

Марк Рютте (Фото: EPA)

Европейским странам необязательно вводить обязательную воинскую повинность, однако они должны инвестировать в развитие оборонно-промышленной базы. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью газете The New York Times.

Когда журналист спросил Рютте, придется ли Европе ввести воинскую повинность, генсек ответил, что это решение каждой отдельной страны.

Читайте также
Генерал Фройдинг о нападении на НАТО: у России есть план наращивания войск до 2026 года.

"Некоторые страны это сделают. В Финляндии уже действует воинская повинность. Другие этого делать не будут, но в целом это будет означать выплату хороших зарплат нашим мужчинам и женщинам в форме", – отметил Рютте.

Он подчеркнул, что его больше всего беспокоит недостаточный объем оборонно-промышленного производства в странах НАТО.

"Это проблема всего альянса. У нас просто не хватает промышленной базы для производства оружия, необходимого для сдерживания россиян, северокорейцев или кого-либо еще, кто может напасть. Мы очень быстро работаем над этим", – сказал Рютте.

  • Западные страны неоднократно заявляли о угрозе российской агрессии. В частности, президент Литвы заявил, что страна готовится к возможному нападению России на НАТО к 2030 году.
  • Также сообщалось, что Нидерланды готовятся к нападению России через год после окончания войны против Украины, а в Финляндии ожидают нападения РФ через три-пять лет после окончания войны в Украине.
Читайте также
WP: Трамп пообещал, что Россия никогда не нападет на НАТО, пока он президент
Теги по теме
Европа
Источник материала
loader
loader