/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F648824ca405510bb2e88b4f2e28947ce.jpg)
Присвоил более 2,3 млн: на Николаевщине будут судить чиновника
Завершено досудебное расследование в отношении руководителя Николаевского квартирно-эксплуатационного управления, который присвоил более 2,3 млн гривен бюджетных средств, выделенных на оборону страны.
Обвинительный акт направлен в суд.
Об этом 8 июля сообщает ГБР.
Чиновник должен был организовать закупку топливной древесины для нужд Вооруженных сил Украины.
Зная реальную стоимость продукции, он наладил схему незаконного обогащения, привлекая к ней своего подчиненного - ведущего инженера управления.
Фактически древесину закупали в лесхозах ГП Леса Украины под видом поставки местному населению, которое имело право на льготную цену.
Впоследствии тот же товар через фиктивные фирмы продавали уже КЭУ - втрое дороже.
Полученные в результате сделки более 2,3 млн гривен злоумышленники перевели на счета подконтрольных частных компаний.
Для обеспечения возмещения ущерба государству на имущество чиновника наложен арест.
В настоящее время он уволен с должности.
Руководитель управления и его подчиненный обвиняются в присвоении и растрате имущества путем злоупотребления служебным положением в условиях военного положения, в особо крупных размерах.
Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.
Напомним, правоохранители раскрыли схему хищения государственных средств при закупках Министерством обороны Украины продуктов питания для ВСУ в условиях полномасштабного вторжения РФ.
По данным следствия, они завладели почти 5,8 млн грн во время ремонта дорог в столице.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

