Россия перебрасывает силы в район административной границы Днепропетровской области и использует "серую зону", чтобы накопить там свои штурмовые пехотные группы с целью захода на территорию этого региона, указал военный 110-й отдельной механизированной бригады ВСУ Сергей Волков, сообщает "Армияinform".
По его словам, "серая зона" возле админграниц Днепропетровской области — это территория, которую пехота не контролирует постоянно.
"Для них это может быть 20 километров, для нас — 3-5 километров. Они пытаются подать это как информационную и психологическую операцию, показать давление на административную границу", - подчеркнул он.
Военный указал, что россияне стремятся зайти в Днепропетровскую область и для этого перебрасывают значительные силы и не жалеют живой силы.
Волков отметил, что Силы обороны останавливают пехотные группы захватчиков еще на подступах к позициям.
Накануне Минобороны РФ заявляло о якобы оккупации российскими войскамисела Дачное Днепропетровской области, однако в ВСУ опровергли это и указали, что населенный пункт находится под контролем украинских защитников. Военный Станислав Бунятов отметил, что россияне в Днепропетровской областисмогут продвигаться быстрее, чем в Донецкой, поскольку там меньшая плотность населенных пунктов .