Финляндия и Литва начнут производить противопехотные мины
Финляндия и Литва начнут производить противопехотные мины

Финляндия и Литва начнут производить противопехотные мины

Финляндия и Литва намерены в следующем году начать производство противопехотных мин для собственных нужд и поставок в Украину на фоне роста военной угрозы со стороны России.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальных лиц обеих стран.

Литва и Финляндия, которые являются членами НАТО и имеют общие границы с Россией, объявили о выходе из Оттавской конвенции, запрещающей использование противопехотных мин. Производство может стартовать после завершения шестимесячного процесса выхода из соглашения.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Также о выходе из конвенции объявили Польша, Латвия и Эстония. Хотя эти страны пока не начинают производство, представители Польши и Латвии заявили, что могут быстро начать его в случае необходимости, а Эстония рассматривает эту возможность на будущее.

Украина также отказалась от участия в Оттавском соглашении 1997 года, объяснив это необходимостью эффективной защиты от России, которая не является стороной договора.

Шаги Финляндии и Литвы по началу производства таких мин подчеркивают растущее беспокойство в Европе тем, что военные амбиции России могут выйти за пределы Украины, а также следуют обещаниям стран НАТО увеличить оборонные расходы в соответствии с требованиями президента США Дональда Трампа.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

«Мы потратим сотни миллионов евро на противотанковые мины, а также на противопехотные мины. Это будет значительная сумма», – заявил Reuters заместитель министра обороны Литвы Каролис Алекса.

По его словам, будет заказано десятки тысяч противопехотных мин, а то и больше.

Как только производство будет налажено, Литва сможет поставлять мины другим странам, в частности Украине, заявил Винцас Юргутис, глава Ассоциации оборонной промышленности Литвы.

Ранее «Апостроф» рассказывал, как нардеп от партии «Голос», секретарь комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о выходе Украины из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин.

Источник материала
loader
loader