Соединенные Штаты снова начали поставлять Украине 155-мм артиллерийские снаряды и высокоточные ракеты GMLRS после приостановления помощи на прошлой неделе администрацией президента Дональда Трампа.
Об этом сообщили агентству Reuters двое американских чиновников.
В частности, накануне США приостановили отправку 30 ракет Patriot, 8500 снарядов калибра 155 мм, более 250 управляемых ракет GMLRS, а также 142 ракеты класса "воздух-земля" Hellfire.
Как пишет AP, артиллерийские снаряды калибра 155 мм стали одними из самых массовых в использовании в войне. Каждый из них весит около 45 кг, имеет длину более полуметра и используется в гаубицах, способных вести огонь на расстояние 24-32 км.
С начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года США уже передали Украине более 3 миллионов снарядов этого типа. Общий объем военной помощи Вашингтона за это время превысил $67 миллиардов.
Остается неясным, будут ли возобновлены и поставки ракет Patriot, которые стоят около $4 миллионов за единицу. Эти ракеты пользуются высоким спросом и недавно были задействованы для защиты важной американской авиабазы в Катаре после ударов Ирана в ответ на атаки США по его ядерной инфраструктуре.
В то же время, по информации Axios, Трамп пообещал немедленно отправить 10 перехватчиков Patriot Украине. Также он предложил Германии предоставить Киеву одну из батарей Patriot, а США и европейские партнеры должны были бы взять на себя часть расходов на ее закупку.