Трамп: с 1 августа США введут 50% тариф на импорт меди
Трамп: с 1 августа США введут 50% тариф на импорт меди

Трамп: с 1 августа США введут 50% тариф на импорт меди

США введут 50% таможенную пошлину на импорт меди с 1 августа. Об этом объявил президент Дональд Трамп, заявив, что это решение должно укрепить американскую медную промышленность.

Об этом сообщает Bloomberg.

О повышении пошлин Трамп впервые сказал журналистам во вторник, а в среду подтвердил в соцсети Truth Social:

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

«Этот 50-процентный таможенный тариф изменит бездумную политику администрации Байдена и положит конец ее глупости. Америка снова построит ДОМИНИРУЮЩУЮ медную промышленность».

Запланированные пошлины на медь открывают еще один фронт в борьбе Трампа за переформатирование мировой торговли и восстановление промышленности США. Однако последние комментарии все еще не содержат важных деталей, которых ждут торговцы металлами, — от того, как пошлины будут первоначально применяться, до того, на какие продукты они будут распространяться и будут ли предоставлены исключения для некоторых поставщиков.

Цены на медь резко колеблются: американские фьючерсы выросли до премии 28% над Лондонской биржей металлов. Некоторые трейдеры пытаются успеть с поставками до 1 августа, направляя грузы в США через Гавайи и Пуэрто-Рико.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Президент добавил, что решение принято после «тщательного» анализа национальной безопасности, а медь является вторым по значимости металлом в Министерстве обороны. В своем сообщении он перечислил продукты, в которых она необходима, в частности боеприпасы.

США в настоящее время импортируют медь преимущественно из Чили, Канады и Мексики. Эксперты предупреждают, что создание внутренних производственных мощностей может занять годы.

Читайте также в «Апострофе» о том, что президент США Дональд Трамп предупредил лидеров ряда стран о новых тарифах. В частности, соответствующее письмо он направил президенту Молдовы Майи Санду.

Источник материала
loader
loader