/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F0c14169c86bc982e67028951becfcd10.png)
В Киеве работает уникальная кофейня, куда ходят военные: видео
Владелица кофейни / © ТСН
В Киевеоткрыли кофейню, которая стала своеобразным хабом для раненых военных и освобожденных из плена.
О людях, которые воевали, а сейчас адаптируются к гражданской жизни — в материале корреспондента ТСН Натальи Нагорной.
Маричка — в прошлом журналистка, в настоящем — владелица кафе и жена защитника Украины, когда открывала заведение рассчитывала, что клиентами будут офисные работники. Сейчас ее посетители носят патчи и униформу.
«Польский» — это его позывной. Он пользуется креслом колесным. Говорит, обычно с другими ранеными ездят сюда паровозиком — на районе их даже прозвали «экспрессом». И всегда маршрут пролегает через кафе
Одно из главных правил владелицы Марички — в кафетерии должен звучать украинский язык.
«У меня дедушка был проводником ОУН и в материалах дела его за украинский язык убили», — говорит она.
Владимир пришел выпить кофе. Говорит, после фронта выйти в гражданский мир морально непросто. Но он надеется, что и люди в тылу привыкают к тому, что война рядом и раненые — тоже рядом. Здешние клиенты рассказывают — гражданские не всегда знают, как вести себя, когда с ранеными.
Кроме кофе здесь пытаются дать еще и надежду, традиция кафе — покупать кофе заранее для тех, кого ждут из плена. Пачка листочков — кофе для тех, кто уже его не выпьет. Этот «подвешенный» кофе — уже часть нашей общей истории
«Мы не можем назвать адрес, не все лица раненых можем показать, но эта история маленькой кофейни, уже давно перестала быть только о кофе и лимонадах», — говорится в сюжете ТСН.
На YouTube-канале ТСН можно посмотреть по этой ссылке видео: ТСН 20:00 НОВОСТИ! ИТОГИ 11 ИЮЛЯ. ТРАМП собрался ЗАРАБОТАТЬ на войне? Скандал вокруг ШАБУНИНА

