/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9e61122af45fba32fa7c0c695acced2a.jpg)
В РФ выявили миллиардные хищения при строительстве укреплений
Генпрокуратура РФ подала иск в Останкинский суд Москвы о взыскании почти миллиарда рублей с организаторов строительства оборонительных сооружений в Белгородской области.
Ранее аналогичный скандал возник в Курской области.
Среди ответчиков: заместитель губернатора региона Рустем Зайнуллин, предприниматели Сергей Петряков, Иван Новиков и Константин Зимин (все четверо арестованы по делу о мошенничестве), экс-руководитель управления капстроительства региона Алексей Сошников, бизнесмен Дмитрий Боровлёв и Будинвестрезерв.
В 2022–2024 годах области выделили из федерального бюджета 19,5 млрд рублей на строительство укреплений на границе с Украиной.
Зайнуллин и Сошников, занимавшиеся проектом, заключили 26 контрактов на 1,14 млрд рублей с компаниями Боровлёва и Петрякова - Регион Сибирь и Будинвестрезерв.
Из этой суммы почти 925 млн рублей, по версии следствия, были получены незаконно - через злоупотребление служебным положением.
Генпрокуратура требует вернуть эти средства государству.
Напомним, в марте в Белгородской области ликвидировали военкора российского Первого канала Анну Прокофьеву, находившуюся в зоне боевых действий в селе Демидовка на редакционном задании.
ВСУ прорвали кордон на Белгородчине - соцсети.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

