Писториус сделал печальное признание по поводу Patriot для Украины
Писториус сделал печальное признание по поводу Patriot для Украины

Писториус сделал печальное признание по поводу Patriot для Украины

Также Киев не получит Taurus

Германия не сможет дать Украине больше собственных систем Patriot, потому что у них "осталось всего шесть" таких комплексов противовоздушной обороны. Однако Берлин будет работать над закупкой Patriot для Киева у США.

Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус в интервью Financial Times. Он отметил, что Германия уже отдала Украине три из своих 12 систем Patriot. Кроме того, две такие системы Берлин предоставил Польше, а по крайней мере, одна всегда была недоступна из-за технического обслуживания или обучения.

"У нас в Германии осталось всего шесть… Это действительно мало, особенно учитывая цели НАТО относительно возможностей, которых мы должны достичь. Мы точно не можем дать больше", — отметил Писториус.

Он добавил, что Германия также не будет поставлять Украине свои дальнобойные ракеты Taurus. Решение не изменилось, несмотря на то, что Россия усилила воздушные атаки на Украину, и Киев снова обратился с просьбой предоставить Taurus.

При этом, подчеркнул глава Минобороны Германии, он и министр обороны США Пит Гегсет обсудят предложение Берлина приобрести у Штатов две системы Patriot для Украины. Встреча министров запланирована на понедельник, 14 июля.

Напомним, Германия планирует усилить противовоздушную оборону Украины, приобретя два комплекса противовоздушной обороны Patriot в США за собственные средства. Соглашение, которое Берлин планирует заключить с Соединенными Штатами, позволит передать их Вооруженным силам Украины. Президент Владимир Зеленский 10 июля подтвердил существование такого соглашения: по его словам, две батареи купит Германия, еще одну батарею для Украины хочет приобрести Норвегия.

Теги по теме
Украина Германия
Источник материала
loader
loader