/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F3cd0d28ddfb5f4cf9f2fb7886bd46736.jpg)
"Хочет забрать все это": Трамп раскрыл детали разговора с Путиным
Российский диктатор Владимир Путин предупредил президента США Дональда Трампа о своих намерениях усилить наступление на Украину в течение следующих двух месяцев. Разговор между лидерами состоялся 3 июля, сообщает Axios со ссылкой на собственные источники.
Путин заявил, что московские войска намерены достичь административных границ четырех украинских областей, где агрессор уже закрепился. Кремль рассчитывает завершить эту операцию в течение 60 дней.
Реакция Трампа на заявления Путина оказалась негативной. Американский лидер демонстрирует растущее недовольство из-за отказа Москвы от мирных инициатив и дальнейшую эскалацию ударов по украинским городам, включая Киев.
В дальнейшей беседе с французским президентом Эммануэлем Макроном Трамп охарактеризовал позицию Путина словами: "хочет забрать все это".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F17608d81d9f5c2e4e071dea1464296c0.jpg)
Ранее немецкое издание Bild также информировало о российских приготовлениях к летней кампании. Однако украинский эксперт Андрей Коваленко из Центра противодействия дезинформации СНБО опровергает утверждения о "новом наступлении". По его словам, Москва просто продолжает предыдущую стратегию, постоянно привлекая дополнительные резервы после того, как украинские защитники сорвали первоначальные планы Кремля по захвату восточных городов в 2024 году.
"Все, что делает Россия с тех пор, – вбрасывает все новые и новые резервы. Ничего нового не придумали они и сейчас", – констатировал Коваленко.
Ранее Трамп пообещал ракеты к комплексам Patriot для Украины.

