Ученые реконструировали лицо женщины, жившей в Бельгии 10,5 тысяч лет назад
Ученые реконструировали лицо женщины, жившей в Бельгии 10,5 тысяч лет назад

Ученые реконструировали лицо женщины, жившей в Бельгии 10,5 тысяч лет назад

В конце 1980-х годов археологи обнаружили в пещере Марго, что в долине реки Маас в Бельгии, останки по меньшей мере девяти женщин, живших в период мезолита, более 10 000 лет назад. Спустя десятилетие спустя ученым удалось реконструировать облик одной из женщин и, как оказалось, ее лицо совсем не похоже на современных европейских потомков.

Об этом пишет MailOnline.

Благодаря достижениям современных генетиков женщина из Марго (как ее предварительно называют) предстала с поразительно реалистичным лицом. Реконструированный бюст человека времен мезолита изображает женщину среднего возраста с голубовато-серыми глазами, более светлой, чем ожидалось, кожей, охристыми пятнами на теле и кожаным головным убором из перьев – ее черты не похожи на черты современных коренных жителей.

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Ученые реконструировали лицо женщины, жившей в Бельгии 10,5 тысяч лет назад - Фото 1Женщина из Марго (реконструкция)

ДНК, извлеченная из ее черепа, очень хорошо сохранившегося после более чем десяти тысячелетий, позволила исследователям определить цвет ее глаз и кожи, предлагая более детальное представление о мезолитических популяциях Европы.

Ученые реконструировали лицо женщины, жившей в Бельгии 10,5 тысяч лет назад - Фото 2Женщина из Марго (реконструкция)

Продолжение после рекламы
РЕКЛАМА

Женщина жила примерно 10 500 лет назад, во времена, когда последний ледниковый период только что ослаб, а леса Европы уже начали бурлить жизнью. Она принадлежала к популяции западноевропейских охотников-собирателей, той же группы, что и известный британский человек из Чеддера, останки которой были найдены в пещере Гофа в Сомерсете. Как и у человека из Чеддера, у нее были голубые глаза, но ее кожа была «чуть светлее, чем у многих других особей того же периода».

Ученые реконструировали лицо женщины, жившей в Бельгии 10,5 тысяч лет назад - Фото 3Человек из Чеддера (реконструкция)

«Мы оцениваем, что на момент смерти женщине было от 35 до 60 лет, – объяснила профессор Изабель де Грут, ведущий исследователь по происхождению человека в Гентском университете. — В антропологии трудно быть точнее, имея только сохранившийся череп и челюсть».

Хотя причина ее смерти остается неизвестной, ученые смогли частично реконструировать ее историю по археологическим подсказкам.

«Она жила как охотник-сборщик в лесистых ландшафтах», – сказала де Грут, объясняя, что ее община селилась в небольших поселениях, где они строили костры и изготовляли кремневые орудия труда. Их рацион, добавила она, был богат и разнообразен: «дичь — олени и кабаны, рыба, птицы и растительная пища, например, фундук», причем каждая часть животного использовалась «для одежды, орудий труда и креплений».

Ученые реконструировали лицо женщины, жившей в Бельгии 10,5 тысяч лет назад - Фото 4

Эти люди также могли иметь одомашненных собак, и хотя они переезжали сезонно, вероятно, они год от года возвращались в любимые места.

На месте, где в 1988 году были найдены останки женщины из Марго, были найдены кости нескольких женщин, но они были смешанными, что затрудняло идентификацию отдельных лиц до сих пор. Для реконструкции был выбран хорошо сохранившийся череп, предлагавший редкий генетический доступ и анатомическую целостность.

Джерело матеріала
loader
loader