/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fdd8469ad16558a358ea203718b688827.jpg)
Война для бедных: почему Европа не воюет в Украине и удастся ли ей отсидеться
Резонансное интервью волонтера Тараса Чмута подняло волну дискуссий на тему — а почему Европа не "вписывается" за Украину по-настоящему? Культуролог Зоя Звиняцковская, как и Чмут, считает, что причина — в том, что Европа чувствует себя богатой и не хочет вмешиваться в войну для бедных, которая сейчас идет в Украине, надеясь (и зря!) "по-чистому" отбиться своими технологиями, когда наступит время...
Последнее интервью Тараса Чмута все растянули на цитаты и, конечно, каждому там важно свое. Но я нашла там для себя универсальное объяснение — наконец-то! — всего этого непостижимого поведения Европы на протяжении нашей войны.
Первое объяснение я получила во время речи Вэнса в Мюнхене — тогда я поняла, что все это время Европа думала, что США в случае чего ее прикроет. Но сейчас уже таких иллюзий нет, ясно, что не прикроет — так что же они не бросились, как бешеные, вкладываться в ВСУ, естественный на сегодня щит Европы, что они вообще делают?
И здесь Чмут говорит простую и понятную вещь: Европа думает, что та война, которую ведет Украина — ЭТО ВОЙНА ДЛЯ БЕДНЫХ.
То есть это реально ногами иди на позицию, там лезть в грязный окоп по пояс в ледяной воде, сидеть в блиндаже, в котором сдохла сотня мышей и так далее — это все для бедных. Европейцы так не хотят воевать, они думают — для них такая война уже позади, они имеют достаточно денег, чтобы так не убиваться. Чмут говорит дальше: европейцы думают, что вот у них есть суперклассные армии, самое технологичное вооружение, и они, если придется, высокоточкой всех убьют. И не испачкаются, добавлю от себя.
Далее Чмут говорит очевидную для нас с вами вещь — нет, это так не работает, современная война меняется и поле боя сейчас другое. Уже не надо иметь лучшую технику, как вчера. Сегодня надо просто иметь достаточную технику в достаточном количестве.
Но европейцы не верят этому, не понимают того, что мы с вами видим и понимаем. Они готовятся к войне богатых против бедных — как и полагается богатым, вваливая в эту будущую войну баснословные деньги. И конечно в этой войне, которая, как они думают, будет идти по их правилам, они не нуждаются ни в каком щите, который состоит из грязных, уставших, но очень хорошо обученных украинцев, которые умеют идти ногами и работать руками на нуле.
Боже, как они ошибаются. Но знаете что? Мы не сможем их убедить, пока они собственными глазами не увидят, как оно будет. Потому что люди везде одинаковые и количество денег на это не влияет
Автор выражает личное мнение, которое может не совпадать с позицией редакции. Ответственность за опубликованные данные в рубрике "Мнения" несет автор.
Важно Украина — лишь шаг: РФ хочет отправить "зеленых человечков" в страну НАТО, — немецкая разведка
