Трамп удивил Мерца личным звонком и предложением продать оружие для Украины – WSJ
Трамп удивил Мерца личным звонком и предложением продать оружие для Украины – WSJ

Трамп удивил Мерца личным звонком и предложением продать оружие для Украины – WSJ

Трамп удивил Мерца личным звонком и предложением продать оружие для Украины – WSJ

Изменению позиции Трампа предшествовала многомесячная скрытая кампания со стороны лидеров Европы.

Президент США Дональд Трамп поздно вечером 11 июля, после просмотра видеозаписей российских авиаударов по украинским городам, позвонил канцлеру Германии Фридриху Мерцу, чтобы выразить разочарование относительно действий лидера РФ Владимира Путина, и заявил, что теперь готов принять предложение, которое Мерц сделал несколько дней до того: использовать немецкие средства для покупки оружия американского производства для Украины, пишет Wall Street Journal со ссылкой на двух людей, знакомых с разговором лидеров.

Издание отмечает, что Мерц был удивлен звонком, но быстро понял, что Трамп потерял терпение к российскому президенту.

В то же время, отмечает издание, свой ультиматум РФ о 50-дневном сроке для начала серьезных переговоров лидер США сделал после многомесячной кампании европейских лидеров, которые не считали, что Путин серьезно настроен на переговоры, а на самом деле стремится захватить больше территорий в Украине, с целью убедить Трампа вооружить Киев и заставить Путина побудить его к серьезным переговорам.

"Германия, Франция, Великобритания и другие страны усилили сотрудничество с правительством США, а высокопоставленные политики открыли конфиденциальные каналы связи с ключевыми должностными лицами администрации Трампа", - пишет WSJ.

Согласно заявлениям двух лидеров и финских чиновников, президент Финляндии Александр Стубб подружился с Трампом на турнире по гольфу во Флориде. Мерц посетил Трампа 5 июня в Белом доме, а затем, по словам немецких чиновников, общался с ним почти каждую неделю.

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте посылал льстивые текстовые сообщения, а позже называл Трампа "папочкой", выражая поддержку разочарованию американского лидера Израилем и Ираном и соблюдению соглашений о прекращении огня между этими двумя странами.

Во время саммита НАТО в Нидерландах 25 июня государства-члены заявили, что потратят 5% своего ВВП на оборону, что соответствует давнему требованию Трампа. За несколько месяцев до этого европейские лидеры убедили президента Украины Владимира Зеленского напрямую взаимодействовать с Трампом и безоговорочно согласиться на переговоры с Путиным.

За кулисами европейские чиновники также налаживали отношения с высокопоставленными членами кабинета министров США, которых считали более симпатичными к Украине, в частности с министром финансов Скоттом Бессентом и государственным секретарем Марко Рубио, а также с сетью проукраинских законодателей-республиканцев.

Вице-канцлер Германии Ларс Клингбайль встретился с Бессентом, который заявил, что будет лоббировать Трампа как по санкциям, так и по оружию, сообщили немецкие чиновники. Министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль общался с Рубио, по словам источников, знакомых с конфиденциальными переговорами.

Между тем Трамп во вторник заявил, что США не планируют предоставлять Украине ракеты дальнего радиуса действия в рамках нового плана помощи, и предостерег Киев от нападений на Москву.

"Его замечания журналистам в Белом доме свидетельствовали о том, что он продолжал свою привычку чередовать давление то на Россию, то на Украину", - отмечает издание.

По словам помощников Мерца, канцлеру было легче, чем предыдущим немецким лидерам, найти общий язык с Трампом. Одним из факторов была его способность пообещать значительное финансирование американского оружия после внесения изменений в конституцию Германии, которые позволили практически неограниченные заимствования, чего не удалось достичь его предшественникам.

"Мерц нашел правильный подход, и теперь он может разговаривать с Трампом по мобильному телефону и заниматься чековой дипломатией. В отличие от Макрона и других, он на самом деле может говорить то, что хочет", - сказал бывший высокопоставленный чиновник обороны Германии Нико Ланге.

Двое помощников Мерца заявили, что, по их мнению, наибольший успех произошел, когда Трамп отказался от своей равноудаленной позиции между Москвой и Киевом и четко назвал Россию агрессором в войне, а затем согласился возобновить поставки оружия.

РФ должна возместить Украине 500 млрд евро, чтобы ее активы разморозили - Мерц

Это существенный сдвиг, поскольку около двух недель назад Пентагон заявил, что прекратит поставки систем ПВО Patriot и другого высокоточного оружия в Украину. Услышав эту новость, Мерц попросил о звонке к Трампу, который состоялся 3 июля, и предложил ему сделку.

По словам людей, знакомых с разговором, он предложил купить от имени Германии две системы Patriot для Украины, "теперь, когда США прекратили их экспорт".

Предложение удивило Трампа, который, похоже, не знал о решении прекратить поставки оружия. Через несколько дней Пентагон изменил курс.

В пятницу, увидев ужасные кадры из Украины, Трамп во время своего импровизированного разговора с Мерцом предложил продать не две, а пять систем Patriot. Немецкий лидер сразу согласился, хотя, по словам людей, знакомых с его мнением, ему нужно было бы договориться о финансировании с другими европейскими лидерами.

Издание добавляет, что Германия, вероятно, пришлет Украине две собственные системы Patriot и закажет замену в США стоимостью около двух миллиардов долларов. Норвегия приобретет одну из систем.

"Одно ясно, и это также обращение ко всем другим европейским членам НАТО: мы все должны теперь открыть свои кошельки", - заявил министр обороны Германии Борис Писториус в понедельник во время визита в США.

Источник материала
loader
loader