/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F1f9f77f30fa40d0277718ff286af6c43.jpg)
В Молдове могут распустить партию "Шанс" – ее лидер устроил скандал на заседании
Центральная избирательная комиссия Молдовы приняла решение, которое может привести к роспуску политической партии "Шанс", входящей в политический блок пророссийского олигарха-беглеца Илана Шора, что возмутило лидера партии Алексея Лунгу.
Как сообщила пресс-служба ЦИК, основанием для принятия решения, которое может привести к роспуску политической партии "Шанс", стали многочисленные нарушения законодательства о финансировании политических партий и ненадлежащее представление финансовых отчетов.
Во время заседания присутствовал лидер партии Лунгу, который выступил с критикой в адрес членов комиссии и несколько раз прерывал заседание.
За это председатель ЦИК Анжела Караман объявила ему предупреждение.
Однако его нападки продолжились, и Караман вызвала правоохранителей, чтобы они сопроводили Лунгу, и попросила его покинуть помещение.
Как указано в решении ЦИК, некоторые партии нарушили сроки подачи финансовых отчетов или подписывали их ненадлежащими лицами.
В частности, "Шанс" подавала отчет с опозданием, подписанный только электронной подписью председателя партии, что противоречит требованиям закона.
Решение было принято единогласно.
Партия "Шанс" стала де-факто преемницей партии "Шор" после того, как ее объявили неконституционной, переняв ее цвета и стилистику.
Сейчас партия входит в блок "Победа", о создании которого Шор объявил в Москве.
В марте в аэропорту Кишинева задержали лидера партии "Шанс".
Лунгу не позволили покинуть страну и выдали повестку в Национальный центр по борьбе с коррупцией.
Задержание Лунгу произошло на второй день после того, как в аэропорту Кишинева задержали лидера автономного региона Гагаузия Евгению Гуцул, которая была избрана на эту должность от политсилы Шора.
Задержание связано с тем, что ее право на выезд за границу ограничено из-за уголовного производства.
Сейчас она находится в изоляторе НЦБК.
Через своих адвокатов Гуцул направила обращение к Путину с просьбой защитить ее и Гагаузию.

