Чей Крым: Азербайджан уходит из-под влияния РФ, кто следующий
Чей Крым: Азербайджан уходит из-под влияния РФ, кто следующий

Чей Крым: Азербайджан уходит из-под влияния РФ, кто следующий

Наказание безнаказанных.

19 июля стало известно, что Азербайджан готовится подать иск против Российской Федерации в связи с крушением самолета авиакомпании Azerbaijan Airlines, сообщает портал Minval.

По оценке президента Азербайджана Ильхама Алиева, обстоятельства этого инцидента "очевидны, как божий день".

Напомним, 25 декабря 2024 года самолет, летевший из Баку в Грозный с 67 людьми на борту, внезапно изменил маршрут и разбился недалеко от аэропорта города Актау в Казахстане, 38 пассажиров погибли.

Впрочем, в течение семи месяцев после трагедии Азербайджан не получил никакого конкретного ответа от российской стороны.

Несмотря на неоднократные запросы Генпрокуратуры Азербайджана в Следственный комитет РФ, в ответ поступали лишь фразы вроде "длится следствие", - пишет NV.

Эта позиция оценивается сейчас Алиевым как неприемлемая, поэтому он и подтвердил намерение Баку обратиться в международные судебные инстанции на этот счет.

По словам президента Азербайджана, расследование крушения малайзийского Боинга рейса MH17 продолжалось в течение десяти лет, и он готов ждать столько же.

Азербайджан настаивает на признании Россией своей вины, привлечении к ответственности виновных в катастрофе, компенсации семьям погибших и возмещении ущерба авиакомпании AZAL.

Очевидно, Азербайджан теряет какую-либо зависимость от России, поэтому сейчас Москва не сможет повлиять на официальный Баку, как было раньше - об этом заявил СМИ глава контрольно-ревизионной комиссии Союза офицеров Украины, эксперт по Южному Кавказу, а также экспредседатель оборонного штаба Нагорного Карабаха (1992–1993) Эльхан Нуриев.

"Отныне так не будет.

Во-первых, Азербайджан - победный народ.

Психология народа-победителя совсем другая после Карабахской войны, второй Карабахской войны.

Этому уже не быть.

Мы не имеем от России зависимости, никакой зависимости не имеем", - сказал он в эфире Эспрессо.

В то же время Нуриев подчеркнул, что Россия игнорирует доказанный факт сбивания азербайджанского самолета, что и усиливает недовольство Азербайджана.

"То, что Россия сбила самолет - это доказано.

Они игнорируют это, ведут себя по-хамски.

Если что-то от них требуешь, они говорят, чтобы не нагнетать ситуацию.

Лавров, их министр иностранных дел, не раз на всяких платформах, как только Азербайджан спрашивает: "Что там по следствию?" - отвечал: "Не нагнетайте ситуацию".

Самолет сбит явно Россией, конечно.

И здесь других разговоров быть не может", - добавил он.

Тем более что на кону - вопрос примирения с Арменией: договор между Арменией и Азербайджаном готов на 99%.

Так что "заканчивается тот период, когда мы были зависимы от России", - подчеркнул он.

Шевроны и "послания" Алиева.

Эти заявления Алиева практически совпали - удивительным образом - еще с некоторыми выдающимися событиями: во-первых, на днях украинская журналистка Алена Курбанова во время медиафорума в городе Шуша подарила ему шевроны нескольких бригад ВСУ, показав момент вручения на своем You.

Как сказала Курбанова Алиеву, "это самое ценное - шевроны наших защитников, потому что наша армия - это единственная гарантия безопасности для Украины, самое ценное, что у нас есть".

И - внимание - на том же мероприятии Алиев ответил на вопрос украинского журналистаа, который попросил его дать совет Украине, часть территорий которой, как недавно и Азербайджану, остается оккупированной.

И президент Азербайджана сказал, что Украина должна никогда "не мириться с оккупацией", исходя из уроков его собственной страны.

"Алиев выдал очень много базы, что разозлило многих российских пропагандистов.

Он сказал, что Баку будет подавать в суд на Москву за сбитый самолет, и что Украина должна продолжать бороться, пожелав удачи, и принял шевроны подразделений ВСУ от украинской журналистки Курбановой.

В общем - вел себя совсем не так, как хотелось бы "зетникам".

А учитывая недавнее резкое обострение отношений с Москвой, все это привело к тому, что у пропагандистов случилась настоящая истерика", - констатировал в своем You.

Tube канале блогер и журналист Майкл Наки.

Роспропагандисты призывали воевать с Азербайджаном, жаловались на утрату Россией влияния, просто ныли и страдали.

Случился такой фейерверк "зрады", который просто трудно вспомнить, говорит Наки.

Все это происходит В РФ не случайно: ведь Алиев призвал Украину никогда не соглашаться на оккупацию и подчеркнул, что это его главный совет украинцам в связи с российско-украинской войной, указывает на своем You.

Yube-канале журналист и публицист Виталий Портников.

"Такое жесткое заявление азербайджанского президента, возможно, наиболеесерьезный сигнал в адрес Кремля в последние годы со стороны официального Баку.

Ведь таким образом Ильхам Алиев ясно дает понять Путину, что считает Крым и другие украинские территории, на которых сейчас находятся российские войска, оккупированными территориями.

И советует Украине бороться за возвращение этих территорий и за восстановление собственной территориальной целостности", - расшифровывает он слова Алиева.

К слову, все это - на фоне острого конфликта между Москвой и Баку, связанного с преследованием как этнических азербайджанцев и граждан Российской Федерации азербайджанского происхождения, так и граждан Азербайджана российскими силовыми структурами, напоминает Портников.

Так что последние события отражают углубление пропасти в азербайджанско-российских отношениях и уменьшение влияния Российской Федерации на постсоветском пространстве, в том числе на Кавказе, констатирует Портников.

Ведьне только Азербайджан пытается выйти из поля влияния России, но и соседняя с ним Армения.

Подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, о близости которого также говорил президент Алиев, еще больше уменьшит роль России в этом, столь важном с точки зрения ее геополитических амбиций, регионе.

Таким образом, "в результате стратегически проигранной войны в Украине и потери статуса мирового агрессора Россия выбывает из клуба великих государств и возвращается через сто лет в клуб второсортных, региональных игроков", - констатирует на своей Facebook-странице политолог и социолог Виктор Небоженко.

"Я уверен, что в прошлом Путин даже рассматривал бы возможность нападения на Азербайджан или диверсионно-террористической работы против этой страны, которую он и страной, как мы прекрасно понимаем, не считает.

Потому что для российского президента ни одна бывшая советская республика не является страной.

Но сегодня все силы Российской Федерации связаны с войной против Украины", - подчеркивает Портников.

Ирина Носальская.

Теги за темою
Росія Азербайджан
Джерело матеріала
loader
loader